Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: из семейных архивов Юрия Мартынова

Умер оператор ГТРК «Алтай» Юрий Мартынов

После операции на фоне осложнений, связанных с COVID-19, в ночь с 25 на 26 августа ушёл из жизни видеооператор Юрий Константинович Мартынов.

Более 20 лет он работал на ГТРК «Алтай», также сотрудничал с телеканалом «Катунь 24». Юрий Мартынов работал в новостных программах «Панорама», «Вести», был студийным телеоператором; более десяти лет был оператором в проекте «Власть. Действующие лица», рассказывающем о деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания. Уже на пенсии Юрий Мартынов снимал документальные фильмы, демонстрировавшиеся в эфире телеканала «Катунь 24».

Дата и место прощания станут известны позже.

Редакция телеканала «Катунь 24» приносит соболезнования родным и близким Юрия Мартынова.

«Один из немногих операторов, кто был готов целый день вообще без перерывов на обед и без остановок в жару +30 снимать, потому что к вечеру надо привезти два сюжета и материал на полноценную программу-репортаж. И время уходит, и никто за тебя не снимет, и не выполнить задачу нельзя. Такой одна из последних съемок с ним была 6 лет назад. И фильм про крестный ход, например, уже позже он тоже так снимал — целый день на ногах в полях, когда к вечеру лицо сгорает — до язв на губах. И снимал он все это просто потому, что нравилось ему снимать — просто хотелось рассказать о событии. Такое вот поколение операторов — тех, кто пришел в 90-е в профессию из фотокружков, прошел через несколько поколений техники. Застал уже наше прекрасное время, когда, кажется, снимать и шариковой ручкой можно, но не хватает людей, которые, имея безграничные возможности технологий, хотят снимать-снимать-снимать, рассказывать историю — быть Операторами. А Юра — вот он был Оператором. Не по профессии, а по самому своему складу и ощущению жизни…», — так отозвался о Юрие Мартынове главный редактор телеканала «Катунь 24» Максим Милосердов.

Важно

Жаркая погода уступит место похолоданию и дождям в Алтайском крае. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

В МВД назвали зависание, замедление работы и самопроизвольную перезагрузку смартфона признаками возможного заражения вирусом.

Россиянам назвали признаки, которые могут указывать на заражение смартфона вредоносным программным обеспечением. Среди них — зависание и замедление работы устройства, а также самостоятельная перезагрузка. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на материалы МВД.

Насторожить владельца должны и другие сигналы: появление неизвестных окон и выполнение действий без участия человека. Все это может говорить о том, что на телефон установлена вредоносная программа, которая способна дать мошенникам доступ к личным данным и мобильному банку.

В таких случаях в МВД советуют не вводить с телефона данные банковских карт и не заходить в мобильный банк. Нужно проверить устройство на наличие вирусов, а при необходимости обратиться в банк и полицию.

Общество
Фото: Соцсети Николая Замятина

Художник Николай Замятин завершает мурал на фасаде АлтГТУ — роспись с инженером и чертежами посвящена строительной профессии.

Барнаульский художник Николай Замятин завершил роспись фасада АлтГТУ. Мурал с образом молодого специалиста и чертежами посвящен строительной профессии.

Работа появилась на стене корпуса, выходящего торцом на улицу Димитрова. Рядом — еще один мурал Замятина в тематике студенческих отрядов, который он сделал два года назад. Николай сам выпускник политеха, и ему давно хотелось сделать альма-матер ярче.

Лента новостей