26 августа 2021 / 11:43

Умер оператор ГТРК «Алтай» Юрий Мартынов

После операции на фоне осложнений, связанных с COVID-19, в ночь с 25 на 26 августа ушёл из жизни видеооператор Юрий Константинович Мартынов.

Источник фото:
из семейных архивов Юрия Мартынова

Более 20 лет он работал на ГТРК «Алтай», также сотрудничал с телеканалом «Катунь 24». Юрий Мартынов работал в новостных программах «Панорама», «Вести», был студийным телеоператором; более десяти лет был оператором в проекте «Власть. Действующие лица», рассказывающем о деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания. Уже на пенсии Юрий Мартынов снимал документальные фильмы, демонстрировавшиеся в эфире телеканала «Катунь 24».

Дата и место прощания станут известны позже.

Редакция телеканала «Катунь 24» приносит соболезнования родным и близким Юрия Мартынова.

«Один из немногих операторов, кто был готов целый день вообще без перерывов на обед и без остановок в жару +30 снимать, потому что к вечеру надо привезти два сюжета и материал на полноценную программу-репортаж. И время уходит, и никто за тебя не снимет, и не выполнить задачу нельзя. Такой одна из последних съемок с ним была 6 лет назад. И фильм про крестный ход, например, уже позже он тоже так снимал — целый день на ногах в полях, когда к вечеру лицо сгорает — до язв на губах. И снимал он все это просто потому, что нравилось ему снимать — просто хотелось рассказать о событии. Такое вот поколение операторов — тех, кто пришел в 90-е в профессию из фотокружков, прошел через несколько поколений техники. Застал уже наше прекрасное время, когда, кажется, снимать и шариковой ручкой можно, но не хватает людей, которые, имея безграничные возможности технологий, хотят снимать-снимать-снимать, рассказывать историю — быть Операторами. А Юра — вот он был Оператором. Не по профессии, а по самому своему складу и ощущению жизни…», — так отозвался о Юрие Мартынове главный редактор телеканала «Катунь 24» Максим Милосердов.

можно поделиться через
6 октября 2025 / 22:45

До +5: о погоде в Алтайском крае 7 октября

По данным Алтайского ЦГМС, 7 октября в отдельных районах небольшие, местами по юго-востоку умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, местами гололедные явления. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшие, местами по юго-востоку умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, местами гололедные явления. В ночные и утренние часы на дорогах местами гололедица. Ветер северо-западный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Небольшие осадки в виде снега, мокрого снега. В ночные и утренние часы на дорогах местами гололедица. Ветер северо-западный 4-9 м/с.