На барнаульской нефтебазе прокомментировали возможную утечку отходов в Обь
Предположение об этом в социальных сетях высказали горожане, когда 23 августа 2021 года барнаулец обнаружил нефтяное пятно у выхода в Обь.
О загрязнении горожанин сообщил в паблике «Инцидент Барнаул». Он опубликовал кадры с места, в котором заметил разлив токсичной жидкости и плёнку из нефтепродуктов. Со слов очевидца, участок находится у большого ковша до выхода в Обь в Барнауле.
Пресс-служба нефтебазы сообщила katun24.ru, что сегодня, 24 августа 2021 года, предприятие проинспектировали Росприроднадзор, МЧС и администрация Барнаула.
«Осмотр территории нефтебазы не выявил фактов влияния на окружающую среду со стороны объекта. Оборудование нефтебазы работает в штатном режиме, в круглосуточном режиме осуществляется контроль соблюдения требований промышленной и экологической безопасности технологических процессов приема, хранения, отпуска нефтепродуктов», – уточнили в пресс-службе нефтебазы.
В Барнауле состоялся финал краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае»
Какие новые проекты в IT-сфере на нём были представлены — в нашем сюжете.
В преддверии праздника Дня программиста состоялся финал краевого конкурса среди молодых учёных. Его главная задача — выявить и поддержать новые проекты в IT-сфере.
«Данный конкурс является значимым для Алтайского края и имеет глубокие традиции. Мы сегодня собрались уже в двадцать второй раз, и двадцать два года подряд в принципе выявляем самые перспективные, самые интересные разработки, которые создаются нашими алтайскими айтишниками», — сказал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
Молодые специалисты представили проекты, улучшающие качество жизни и работы граждан с помощью внедрения инновационных технологий.
Денис Лопушанский вместе со своей командой разработали приложение для упрощения процесса сбора и разделения мусора. В основе механики приложения лежит искусственный интеллект. И это, наверное, одна из самых спорных тем современности. Своим мнением поделился с нами и сам Денис.
«В первую очередь он, конечно же, всех пугает своим будущим, но бояться не стоит. Надо наоборот его использовать для как минимум каких-то обучающих целей или помощи в чём-то», — считает Денис Лопушанский.
Все проекты, представленные на конкурсе, выполнены на высоком профессиональном уровне, с глубоким пониманием темы.
«Я был приятно удивлён. Люди пришли на конкурс не просто компетентные, некоторых из них я оценил как экстракомпетентных. То есть есть молодые люди, которые прямо чрезмерно квалифицированные, которые просто на острие знаний находятся», — сказал член жюри конкурса Роман Коваленко.
В состав жюри вошли ведущие программисты Алтайского края, представители вузовского сообщества и экспертного сообщества. Эксперты помогают участникам полезными советами и задают наводящие вопросы которые, как признаются сами участники, помогают найти правильные вектор решения проблем.
Итоги конкурса станут известны 9 октября на межрегиональном форуме «IT-трансформация 2025. Профессионалы цифрового будущего».