Барнаулец обнаружил нефтяное пятно у выхода в Обь
Очевидец предполагает, что утечка или слив отходов произошли с нефтебазы, расположенной неподалеку от места.
О загрязнении сообщил подписчик сообщества «Инцидент Барнаул» сегодня, 23 августа 2021 года. Он опубликовал кадры с места, в котором заметил разлив токсичной жидкости и плёнку из нефтепродуктов. Со слов очевидца, участок находится у большого ковша до выхода в Обь.
«Пленка была очень плотная, что вся лодка была в этой массе. На обрывистом берегу песочного цвета заметили большое коричневое пятно, решили посмотреть. Вышли на берег и поднялись до места. Там находиться больше одной минуты не получилось, так как очень сильные пары нефтепродуктов. Скорее всего, это с нефтебазы, так как она расположена прямо в этом районе», – рассказал очевидец.
Больше тысячи батареек сдали в барнаульский экопункт
Сдать вторсырье на переработку может любой желающий.

С сентября в офисе «Росводоканал Барнаул» работает экопункт, куда любой желающий может сдать вторсырье на переработку. За недолгий период работы сюда поступило свыше 15 килограммов использованных батареек, а также большое количество (целый короб) пластиковых крышек.
«Теперь ни одна из батареек не окажется на свалке, а значит, совместными усилиями мы уже защитили от загрязнения примерно 2 гектара земли или 400 кубометров воды. Это наглядный результат нашего вклада в экологическое благополучие родного города», – говорит председатель Совета молодых специалистов Андрей Валингер.
Собранное за прошедший период вторсырье передадут на переработку.
Экопункт работает в тамбуре центра обслуживания абонентов водоканала на проспекте Калинина, 116.
















