23 августа 2021 / 17:06

Барнаулец обнаружил нефтяное пятно у выхода в Обь

Очевидец предполагает, что утечка или слив отходов произошли с нефтебазы, расположенной неподалеку от места.

О загрязнении сообщил подписчик сообщества «Инцидент Барнаул» сегодня, 23 августа 2021 года. Он опубликовал кадры с места, в котором заметил разлив токсичной жидкости и плёнку из нефтепродуктов. Со слов очевидца, участок находится у большого ковша до выхода в Обь.

«Пленка была очень плотная, что вся лодка была в этой массе. На обрывистом берегу песочного цвета заметили большое коричневое пятно, решили посмотреть. Вышли на берег и поднялись до места. Там находиться больше одной минуты не получилось, так как очень сильные пары нефтепродуктов. Скорее всего, это с нефтебазы, так как она расположена прямо в этом районе», – рассказал очевидец.

26 ноября 2025 / 17:03

Глава Роснедр взял ситуацию с добычей золота в Алтайском крае на особый контроль

Сенатор Совета Федерации от Алтайского края Наталья Кувшинова подняла вопрос о введении запрета на добычу россыпного золота в ряде муниципалитетов. Обсуждение проблемы состоялось в ходе парламентского диалога с руководителем Федерального агентства по недропользованию Олегом Казановым. Ранее обращение в Роснедра о введение моратория на золотодобычу подготовили депутаты АКЗС. 

Согласно заключению депутатов, объемы добычи россыпного золота в крае составляют всего лишь 0,1–0,2 % от объемов по стране. Месторождения находятся на территории популярных для туризма Алтайского, Тогульского, Заринского районов, муниципального округа Солонешенский район, Чарышского района, Залесовского муниципального округа. При этом золотодобыча ухудшает состояние почв, ведет к исчезновению краснокнижных видов растений, обедняет места обитания животных. Часто работы захватывают сельскохозяйственные земли.

"Всем очевидно, что выгода несопоставимо мала по сравнению с вредом. Здесь находятся более 300 объектов туристской индустрии. Ежегодно только Алтайский район посещают около 500 тысяч туристов и экскурсантов. Озвученную мною позицию Алтайского края по этому вопросу поддержал первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Владимирович Яцкин", – отметила Наталья Кувшинова в своих соцсетях.

По итогам парламентского диалога глава Роснедр взял ситуацию с добычей рассыпного золота в нашем регионе на особый контроль.