12 августа 2021, 11:19

В Барнауле начали переоборудование бывшего кинотеатра «Родина» под планетарий

Начать работу в новом здании планетарий должен уже зимой 2021 года, уточняет пресс-служба городской администрации

На первом этапе в здании переоборудуют зал: обустроят инновационный купол, чтобы проецировать на него полнокупольные программы и фильмы с высоким разрешением. В нём разместят новое проекционное оборудование и проведут акустическую отделку. Также в зале появится площадка для выступления лектора и комфортные кресла для зрителей.

На преображение здания кинотеатра «Родина» будет направлено более 13 млн рублей. Согласно заключенному муниципальному контракту, срок выполнения работ – 30 сентября 2021 года, уточнили в пресс-службе городской администрации. Все работы проходят согласование Алтайохранкультурой, поскольку здание является объектом культурного наследия, уточнил председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков. 

Культурную значимость здания подчеркнул и автор проекта, генеральный директор творческой архитектурной мастерской «Классика» Александр Деринг. Он уточнил, что внешний вид корпуса не изменится, лишь на фасаде появится надпись «Планетарий». Интерьеры, напротив, кардинально преобразятся в соответствии с новым назначением.

«Обновление зала – только часть запланированного ремонта. После него стартует второй этап – ремонт остальных помещений, благоустройство прилегающей территории. Изменятся все интерьеры внутри здания: здесь обустроят своеобразный центр творчества и культуры. Кроме планетария здесь планируется разместить музей космонавтики, площадки для детского творчества и мероприятий. Интерьеры будут соответствовать тематике центра. Их детальную разработку проведут позднее. В итоге у нас появится культурно-образовательный комплекс, который будет интересен горожанам и гостям города всех возрастов», – рассказал директор планетария Павел Ягодкин.

Напомним, решение о переносе в «Родину» планетария было принято в 2019 году, когда здание, в котором находится звездный дом, было передано приходу Крестовоздвиженской церкви города Барнаула.