12 августа 2021, 11:18

В барнаульском Научном Городке начали ремонт улицы Гвардейской по программе поддержки местных инициатив

Укладку щебеночного основания и асфальтобетонного покрытия проведут на участке от улицы Пшеничной до Весенней.

Реализация проекта стала возможной благодаря участию жителей в конкурсе проектов поддержки местных инициатив в Алтайском крае. Его стоимость составила более 1,6 миллиона рублей. Вклад населения составил 300 тысяч рублей, спонсоров – 50 тысяч рублей, остальные средства поступили из краевого и городского бюджета.

Для завершения ремонта по всей протяженности дороги будет дополнительно направлено более 3,8 млн рублей из бюджета города. Окончание работ запланировано на сентябрь 2021 года.

«Ленинский район ежегодно участвует в краевом конкурсе проектов поддержки местных инициатив. За четыре года в пригороде обустроены 3 спортивные и 2 детские площадки, отремонтированы 2 линии наружного освещения и 2 дороги. В этом году также появятся детская спортивная площадка в селе Гоньба и линия наружного освещения в поселке Казенная Заимка. Уже сейчас жители Научного Городка определились с участием в конкурсе проектов поддержки местных инициатив в 2022 году. На собрании жителей, которое состоялось на прошедшей неделе, принято решение о строительстве тротуара на главной улице поселка от Гоньбинского тракта до дома № 17», – пояснила глава Научногородокской администрации Елена Широких.

Напомним, на территории пригорода Барнаула в 2021 году реализуют 8 проектов в рамках инициативного бюджетирования. Детскую спортивную площадку обустроили в Черницке, также площадки появятся в поселках Власиха, Мохнатушка и селе Гоньба. В поселке Центральном обустроят разворотную площадку маршрутного транспорта и остановочный пункт, на станции Ползуново на ул. Ивлева уже провели ремонт дороги, в поселке Казенная Заимка на ул. Садовой обустроят систему уличного освещения. 


Программа поддержки местных инициатив – это практика инициативного бюджетирования, которая дает жителям возможность благоустраивать свои территории. Барнаульцы сами выбирают проекты для реализации, принимают участие в их финансировании, контролируют выполнение работ. Всю подробную информацию о проекте развития инфраструктуры, основанном на местных инициативах, можно получить на информационном портале проекта.