08 сентября 2015, 18:25

Спустя 130 лет в селе Лаптев Лог появилось первое щебёночное покрытие

Век бездорожья. Спустя 130 лет в селе Лаптев Лог Угловского района появилось первое щебёночное покрытие. По новой дороге прокатилась наша съёмочная группа. 

Село Лаптев Лог — одно из крупнейших в Угловском районе. Каждый день из близлежащих сёл Горькое, Борисовка, Наумовка в местную школу ездят тридцать учеников. От неё автобус останавливался за сто метров. И то иногда доехать не может. Виной тому — бездорожье. 
Так было много лет. Но в этом году по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» построили щебенчатый подъезд к селу. 
Алексей Сидорин, глава администрации Лаптевского сельсовета:

 — И трактора протаскивали. Здесь у нас есть пожарная часть, пожарники своей мощной машиной протаскивали этот автобус. Вот так вот переживали зиму и весну. Было очень много проблем. Да, сколько ждали. Это первое строительство дороги в селе Лаптев Лог. Хотя селу нашему 130 лет. 
Строительство этого участка дорожники выполнили за полгода. Общая протяженность нового полотна — 750 метров. Специалисты уверяют, дорога прослужит как минимум пять лет. 
Олег Сафир, заместитель КГКУ «Алтайавтодор»:

 — Естественно, эта дорога не обслуживалась. После строительства дорога будет на балансе в «Алтайавтодоре». Подъезд будет постоянно содержаться в безопасном состоянии. 
Теперь жители сёл Горькое, Борисовка, Наумовка уверены — их дети на уроки опаздывать не будут. И ждут строительства первой в истории Лаптева Лога асфальтированной дороги.