Информационный телеканал
Алтайского края
7 августа 2021 / 08:02

Анна Зимоуказательница: традиции и приметы на 7 августа

7 августа Православная церковь празднует Успение праведной Анны – матери Богородицы и бабушки Иисуса Христа. Анна была женой святого Иоакима, которому она родила дочь после долгих лет бездетного брака. Жили супруги в Назарете Галилейском.

Пара прожила 50 лет в супружестве, но детей у них не было. Однажды первосвященник отказал Иоакиму в праве принести Господу жертву. После чего мужчина удалился в пустыню, где к нему явился ангел и сообщил, что скоро его жена родит дочь. Обрадованный Иоаким вернулся домой. Супруга встретила его у Золотых ворот Иерусалима. По преданию, зачатие Марии произошло бессемянным образом, в результате объятий и поцелуев у Золотых ворот.

На 15 день после рождения Богородицы, ей дали имя Мария. В возрасте трех лет она была введена в Храм. Родители поставили её на первую ступень и, к изумлению всех, девочка без посторонней помощи поднялась на самый верх, где её встретил первосвященник Захарий.

Скончалась святая Анна в возрасте 79 лет. Последние два года она жила при храме рядом с дочкой.

Традиции и обычаи

В народе этот день получил такие названия:

  • Анна Зимоуказательница;
  • Анна летняя;
  • Анна холодная;
  • Анна-холодница;
  • холодные утренники.

По погоде дня определяли, какой будет зима. Если холодно или ненастно, то зима будет морозной и суровой. Если же стоит теплая и сухая погода, то зимние месяцы порадуют солнцем и небольшим морозом.

По народным поверьям, Анна Зимоуказательница собирает холодные утренники и напоминает людям, что скоро наступит ненастная погода. Обычно с этого периода начинает холодать. Лето подходит к концу, а осень стоит на пороге. Суеверные люди считали, что первые заморозки – это проделки злого духа Хвороста, отвечающего за холодные ветра и морозы. По легенде, 7 августа он ходит по дворам, морозит землю, а на стариков напускает всякие болезни.

На севере 7 августа считали праздником лошадей. В этот день их не выводили на работу в поле, а устраивали конские забеги. Перед этим лошадей купали в речке и украшали разноцветными лентами и бубенцами.

Наши предки на Анну собирали грибы и выкапывали картошку, а на ужин готовили разнообразные грибные и овощные блюда. Было принято делать картофельные оладьи, котлеты, фаршировать разной начинкой половинки картофеля. Ещё в это время заготавливали ягоды на зиму: сушили, или варили из них вкусные компоты и варенья.

Хорошей приметой считается играть свадьбы и крестить детей 7 августа, а человек, рожденный в этот день, вырастит счастливым и здоровым.

Приметы и поверья

  1. К 7 августа капуста завивает кочан.
  2. Ругаться в этот день – дурная примета. Можно беду на себя накликать.
  3. Если ночь с 7 на 8 августа свежая и холодная, то зима будет студеной и ранней.
  4. Аисты в стаи собираются или муравьи увеличивают муравейники – к ранней и холодной зиме.
  5. Большой урожай желудей – к теплой зиме.
  6. Черемуха плодоносит – к ранней осени.
  7. Иней на окнах – в октябре заморозки начнутся.
  8. Роса замерзла на лугу – зима будет очень холодной.

Люди, родившиеся 7 августа, – настоящие мастера перевоплощения. Любые неприятности будут проходить для них быстро и незаметно. В качестве талисмана им подходит сапфир.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В барнаульском зоопарке сразу два новых обитателя: краснокнижный кудрявый пеликан, который едва не погиб, отбившись от стаи, и шпороносные черепахи — те самые, что похожи на динозавров и растут до 80 килограммов.

Кудрявый пеликан приехал в барнаульский зоопарк не туристом, а пациентом. В ноябре его нашли в Новотырышкино — он отбился от стаи, упал на лёд и повредил крыло. Выжить в одиночку в холода шансов не было, но птице повезло. Сейчас пеликан прошёл карантин и поселился с розовым пеликаном. Теперь соседи конкурируют за обед.

«Как говорится, спортивный интерес: кто больше съест рыбы? Если на голову съедается примерно где-то 10–15 рыб, то в тот момент они у нас ели, в первые две недели, как вместе жили, по 20–25 рыб на голову», — рассказала зоотехник барнаульского зоопарка Дарья Глухова.

Пол краснокнижной птицы пока неизвестен — у пеликанов его определяют только по анализу ДНК. Вернётся ли пернатый на волю, станет ясно после ветеринарного осмотра ближе к весне. Специалисты сделают выводы, сможет ли он сам выживать в естественной среде обитания, либо останется в зоопарке.

Ещё одни новосёлы — с африканским паспортом. Шпороносные черепахи приехали из Египта. Это третьи по величине сухопутные черепахи в мире. Барнаульский самец весит 40 килограммов, самка — 20, и это не предел. В природе они вырастают до 80 килограммов и живут более полувека. Своё название получили за роговые наросты на задних лапах — шпоры.

«Если так присмотреться, кажется, как будто ты попала в древние времена, как будто с тобой рядом ползёт динозавр», — отметила Дарья Глухова.

Условия для гостей создали комфортные: температура 25–30 градусов, инфракрасная лампа, в рационе — овощи и зелень. Как и большинство сородичей, черепахи медлительны. Но только не в брачный период: самцы устраивают ожесточённые бои, пытаясь перевернуть соперников.

«В период спаривания, когда самцы завоевывают самку, когда дерутся, чаще всего бывает переворачивается черепаха, самец, и не может обратно перевернуться. Это чаще всего вызывает гибель у животного», — пояснила зоотехник.

Пеликан уже освоился и чувствует себя хозяином, черепахи привыкают к сибирскому теплу. Имена для них пока не придумали — жителям Алтайского края предлагают помочь сделать это. Свои варианты можно оставлять в комментариях в аккаунтах барнаульского зоопарка в соцсетях.

Колыванский камнерезный завод увеличил выпуск продукции почти вдвое. В 2025 году на предприятии произвели изделий более чем на 100 миллионов рублей. Росту помогла программа господдержки. Председатель АКЗС Александр Романенко оценил, как продвигается модернизация предприятия.

Завод — старейшее действующее промышленное предприятие Алтайского края и всей страны. Здесь создают изделия из яшмы, порфиров и кварцитов. Это также объект культурного наследия и популярная точка туристических маршрутов. Программу поддержки завода разработали депутаты фракции «Единая Россия» в АКЗС. В 2025 году из краевого бюджета выделили 50 миллионов рублей — на закупку изделий и техническое переоснащение. Ранее сумма составляла около 20 миллионов.

Александр Романенко отметил: поддержка предприятия продолжится. В 2026 году завод получит 52 миллиона рублей. Из них 30 в рамках госзаказа, ещё 22 — на модернизацию оборудования.

Семья предпринимателей из Барнаула выкупила за рубль старинный Дом Кузнецова в Бийске. Впрочем, рубль – это лишь формальность. Настоящая стоимость сделки измеряется не деньгами, а состоянием объекта: вместо купеческого шика – рухнувшие перекрытия, осыпающаяся лепнина и запах сырости. Сумма, которую предстоит потратить на реставрацию новым владельцам, немалая.

Старый центр Бийска готовится к преображению. На торги выставлены сразу несколько зданий купеческой архитектуры – Пассаж Фирсова и Дом Ерина. Стартовая цена памятников символическая – чуть больше рубля.

«Этот формат родился с внесением соответствующих изменений в закон о приватизации, в котором было предусмотрено, что объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворённом состоянии, собственник может продать за один рубль и установить арендную плату на период реставрации также один рубль в год. Соответственно, с момента внесения данных изменений мы начали достаточно активно пользоваться данными нормами, выставлять исторические объекты», – говорит начальник управления муниципальным имуществом администрации города Бийска Владимир Карпенко.

И пока город ищет инвесторов для Пассажа Фирсова и Дома Ерина, Дом купца Кузнецова на Советской, 26, кажется, в надежных руках. Его в декабре 2025 выкупила семья предпринимателей из Барнаула.

«Мне сама история Бийска вообще нравится, так как он старый город, наполнен множеством интересных зданий. И когда вышло объявление, что продаётся конкретно данное здание, я, конечно, заинтересовался. Я зашёл в это разрушенное здание, и потолки, и стены – всё было в полной разрухе. И мне сразу напомнило это старинную книгу с разбросанными страницами. И я для себя решил, почему бы его не превратить в нормальный дом, где жили когда-то люди, где их память была», – говорит предприниматель, владелец Дома Кузнецова Вячеслав Воейков.

Здание 1904 года постройки – двухэтажный деревянный особняк с шатровой башенкой. Построил его купец 2‑й гильдии Иван Иванович Кузнецов, отец известного бийского художника и педагога Дмитрия Кузнецова. Он первый член Союза художников СССР на Алтае. До недавнего времени дом оставался жилым, разделенным на квартиры, сейчас заходить строго запрещено, он в аварийном состоянии. Но планы по реставрации у семьи Воейковых грандиозные. Внутри будет гостиница. Большое внимание Воейковы уделят концепции: все апартаменты оформят в стиле "а-ля рус". Память о хозяине Дмитрии Кузнецове тоже планируют сохранить: на территории усадьбы установят бюст или статую в полный рост. В мэрии к таким инвесторам особое отношение.

«Когда есть люди, которые вкладывают свои средства, не надеясь на быстрый возврат, – это для них личное, а для города только польза», – отмечает начальник управления муниципальным имуществом администрации города Бийска Владимир Карпенко.

Сейчас Дом купца Кузнецова готовят к консервации. И уже приступили к проектированию здания, его планируют завершить к сентябрю 2026-го. Вероятные затраты на реставрацию – несколько десятков миллионов рублей.

12 февраля 2026