6 августа 2021 / 11:39

Новый маршрут экотура по Тигирекскому заповеднику запустят в Алтайском крае

Его уже успели протестировать две туристические группы в июле 2021 года.

Источник фото:
Денис Соломахин/ пресс-служба Тигирекского заповедника

Новый тур «Малый Алтай» рассчитан на любознательных людей, которые интересуются дикой природой и историческим наследием. В заповеднике можно посетить такие памятники краевого значения, как «Гора Синюха», «Озеро Белое» и территорию будущего обсуждаемого национального парка «Горная Колывань», отмечает управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

«В течение 9 дней (с 30 июня по 8 июля и с 15 по 23 июля) участники испытывали свои физические возможности при восхождении на горы Чайная, Листвяжная грива, Шляпная и Синюха и очень гордились собой, когда все удалось. Наградой за трудности восхождения были красивейшие панорамные виды Тигирецкого и Колыванского хребтов. Путешественников потрясали не только виды горных вершин, но и памятник природы Алтайского края «Разрез силура Тигирек», пещеры «Драгунская» и «Логово Гиены». В рамках тура сотрудник Тигирекского заповедника Денис Соломахин рассказал туристам о флоре и фауне заповедника, об открытиях выдающихся ученых П. Палласа и Э. Лаксмана, посетивших эти места в XVIII веке, их роли в изучении Алтайского края»,  — отметили в ведомстве.

Во второй части путешествия туристы посетили музеи М. Т. Калашникова и Колыванский музей истории камнерезного дела на Алтае. Также не обошли стороной и камнерезный завод и шахты поселка Колыванстрой. 

Участники тура также побывали на сыродельне у местного жителя. Там они поучаствовали в мастер-классах  по приготовлению травяных чаёв и фотосторителлингу.

«В ближайшее время сотрудники Тигирекского заповедника внесут последние штрихи в программу «Малого Алтая», чтобы ближе подойти к реализации главной цели проекта – максимально вовлечь в экотуризм население особо охраняемых природных территорий и соседствующих с ними дестинаций», — добавили в ведомстве. 

можно поделиться через
3 ноября 2025 / 14:13

Школьные звонки заменят на патриотические песни в ноябре

Источник фото:
freepik

Акция приурочена к Дню народного единства. Целый месяц школьные перемены будут сопровождаться современными патриотическими песнями, объединенными темой общих ценностей.

В подборку вошли такие композиции, как «Братья мои», «Матушка Россия», «Милая Россия», «Мы едины! Непобедимые!» и «Флаг моего государства».

Тематика музыкальных пауз приурочена и к другим календарным датам – Международному дню пианиста, который отмечается 8 ноября, и Дню матери (30 ноября).