Информационный телеканал
Алтайского края
6 августа 2021 / 08:02

Борис и Глеб Летник: традиции и приметы на 6 августа

6 августа православная церковь почитает память русских князей, сыновей великого киевского князя Владимира Святославовича, которые были убиты в 1015 году своим старшим братом Святополком во время борьбы за власть. Братья стали первыми русскими святыми, канонизированными в лике мучеников-страстотерпцев. Борис и Глеб – заступники русской земли.

Изначально братья почитались как чудотворцы-целители. Летописи полны рассказами об исцелениях, происходивших у их гроба, о победах, одержанных с их помощью, и о паломничестве князей к их мощам. Позже русские люди стали видеть в них своих заступников и молитвенников.

В Вышгороде в 1115 году была построена церковь в честь святых мучеников. В ней хранились мощи и другие реликвии, связанные с братьями. Во время нашествия на Киев Батыя в 1240 году церковь была разрушена, а мощи утрачены. Попытки их вновь обрести не дали результата.

В 1070-е годы на местах убийства братьев были построены деревянные храмы, которые позже заменили на каменные. В честь братьев возведено много церквей в разных городах России.

Традиции и обычаи

К этой поре обычно поспевал хлеб. В народе говорили: «Борис и Глеб – поспел хлеб». Из уважения к святым, а также потому, что в этот день зачастую идут грозовые дожди, в поле старались не выезжать и не браться за полевые работы. Существует поверье, что 6 августа гроза копны сена жжет. Есть и поговорка на этот счет: «На Глеба и Бориса за хлеб не берись».

Крестьяне обращались к святым братьям, прося у них помощи в уборке хлеба, а ещё занимались сбором ягод черемухи. Собранные плоды перерабатывали и хранили в сухом и прохладном месте. Ягоды можно употреблять в сыром виде, а также варить из них варенье, компоты и отвары.

Ещё в этот день было принято заготавливать берёзовые веники для бани. Выбирали берёзы с ниспадающими ветвями или молодые деревца, которые ещё не цвели. Листья должны быть нежными и бархатистыми на ощупь, а ветви – длинными, тонкими и прямыми.

Приметы и поверья

По погоде дня определяли, какой будет зима:

  • если тепло и солнечно, то холодной;
  • если дождь идёт, то снежной и тёплой.

Есть и другие приметы, связанные с этим днём:

  1. Дождь с утра – к погожему и ясному дню.
  2. Мухи с утра жужжат – к солнечной погоде. Если же мух не слышно, то будет дождь.
  3. Южный ветер – к ненастью.
  4. Цыплята к курице жмутся – к затяжным дождям.
  5. Роса до полудня – будет гроза.
  6. С осины пух полетел – пора собирать подосиновики.
  7. Если 6 августа выпадает на полнолуние, то нельзя рубить лес для постройки дома. В противном случае в новом жилище постоянно будут происходить скандалы.
  8. Какая погода в этот день, такой она будет и во второй половине августа.
  9. Чайки на воду часто садятся – будет дождь.

Люди, родившиеся 6 августа, – оптимисты по натуре. В их доме всегда будут царить лад и любовь. В качестве талисмана им подходят серпентин и турмалин.

По материалам vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В барнаульском зоопарке сразу два новых обитателя: краснокнижный кудрявый пеликан, который едва не погиб, отбившись от стаи, и шпороносные черепахи — те самые, что похожи на динозавров и растут до 80 килограммов.

Кудрявый пеликан приехал в барнаульский зоопарк не туристом, а пациентом. В ноябре его нашли в Новотырышкино — он отбился от стаи, упал на лёд и повредил крыло. Выжить в одиночку в холода шансов не было, но птице повезло. Сейчас пеликан прошёл карантин и поселился с розовым пеликаном. Теперь соседи конкурируют за обед.

«Как говорится, спортивный интерес: кто больше съест рыбы? Если на голову съедается примерно где-то 10–15 рыб, то в тот момент они у нас ели, в первые две недели, как вместе жили, по 20–25 рыб на голову», — рассказала зоотехник барнаульского зоопарка Дарья Глухова.

Пол краснокнижной птицы пока неизвестен — у пеликанов его определяют только по анализу ДНК. Вернётся ли пернатый на волю, станет ясно после ветеринарного осмотра ближе к весне. Специалисты сделают выводы, сможет ли он сам выживать в естественной среде обитания, либо останется в зоопарке.

Ещё одни новосёлы — с африканским паспортом. Шпороносные черепахи приехали из Египта. Это третьи по величине сухопутные черепахи в мире. Барнаульский самец весит 40 килограммов, самка — 20, и это не предел. В природе они вырастают до 80 килограммов и живут более полувека. Своё название получили за роговые наросты на задних лапах — шпоры.

«Если так присмотреться, кажется, как будто ты попала в древние времена, как будто с тобой рядом ползёт динозавр», — отметила Дарья Глухова.

Условия для гостей создали комфортные: температура 25–30 градусов, инфракрасная лампа, в рационе — овощи и зелень. Как и большинство сородичей, черепахи медлительны. Но только не в брачный период: самцы устраивают ожесточённые бои, пытаясь перевернуть соперников.

«В период спаривания, когда самцы завоевывают самку, когда дерутся, чаще всего бывает переворачивается черепаха, самец, и не может обратно перевернуться. Это чаще всего вызывает гибель у животного», — пояснила зоотехник.

Пеликан уже освоился и чувствует себя хозяином, черепахи привыкают к сибирскому теплу. Имена для них пока не придумали — жителям Алтайского края предлагают помочь сделать это. Свои варианты можно оставлять в комментариях в аккаунтах барнаульского зоопарка в соцсетях.

Колыванский камнерезный завод увеличил выпуск продукции почти вдвое. В 2025 году на предприятии произвели изделий более чем на 100 миллионов рублей. Росту помогла программа господдержки. Председатель АКЗС Александр Романенко оценил, как продвигается модернизация предприятия.

Завод — старейшее действующее промышленное предприятие Алтайского края и всей страны. Здесь создают изделия из яшмы, порфиров и кварцитов. Это также объект культурного наследия и популярная точка туристических маршрутов. Программу поддержки завода разработали депутаты фракции «Единая Россия» в АКЗС. В 2025 году из краевого бюджета выделили 50 миллионов рублей — на закупку изделий и техническое переоснащение. Ранее сумма составляла около 20 миллионов.

Александр Романенко отметил: поддержка предприятия продолжится. В 2026 году завод получит 52 миллиона рублей. Из них 30 в рамках госзаказа, ещё 22 — на модернизацию оборудования.

Семья предпринимателей из Барнаула выкупила за рубль старинный Дом Кузнецова в Бийске. Впрочем, рубль – это лишь формальность. Настоящая стоимость сделки измеряется не деньгами, а состоянием объекта: вместо купеческого шика – рухнувшие перекрытия, осыпающаяся лепнина и запах сырости. Сумма, которую предстоит потратить на реставрацию новым владельцам, немалая.

Старый центр Бийска готовится к преображению. На торги выставлены сразу несколько зданий купеческой архитектуры – Пассаж Фирсова и Дом Ерина. Стартовая цена памятников символическая – чуть больше рубля.

«Этот формат родился с внесением соответствующих изменений в закон о приватизации, в котором было предусмотрено, что объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворённом состоянии, собственник может продать за один рубль и установить арендную плату на период реставрации также один рубль в год. Соответственно, с момента внесения данных изменений мы начали достаточно активно пользоваться данными нормами, выставлять исторические объекты», – говорит начальник управления муниципальным имуществом администрации города Бийска Владимир Карпенко.

И пока город ищет инвесторов для Пассажа Фирсова и Дома Ерина, Дом купца Кузнецова на Советской, 26, кажется, в надежных руках. Его в декабре 2025 выкупила семья предпринимателей из Барнаула.

«Мне сама история Бийска вообще нравится, так как он старый город, наполнен множеством интересных зданий. И когда вышло объявление, что продаётся конкретно данное здание, я, конечно, заинтересовался. Я зашёл в это разрушенное здание, и потолки, и стены – всё было в полной разрухе. И мне сразу напомнило это старинную книгу с разбросанными страницами. И я для себя решил, почему бы его не превратить в нормальный дом, где жили когда-то люди, где их память была», – говорит предприниматель, владелец Дома Кузнецова Вячеслав Воейков.

Здание 1904 года постройки – двухэтажный деревянный особняк с шатровой башенкой. Построил его купец 2‑й гильдии Иван Иванович Кузнецов, отец известного бийского художника и педагога Дмитрия Кузнецова. Он первый член Союза художников СССР на Алтае. До недавнего времени дом оставался жилым, разделенным на квартиры, сейчас заходить строго запрещено, он в аварийном состоянии. Но планы по реставрации у семьи Воейковых грандиозные. Внутри будет гостиница. Большое внимание Воейковы уделят концепции: все апартаменты оформят в стиле "а-ля рус". Память о хозяине Дмитрии Кузнецове тоже планируют сохранить: на территории усадьбы установят бюст или статую в полный рост. В мэрии к таким инвесторам особое отношение.

«Когда есть люди, которые вкладывают свои средства, не надеясь на быстрый возврат, – это для них личное, а для города только польза», – отмечает начальник управления муниципальным имуществом администрации города Бийска Владимир Карпенко.

Сейчас Дом купца Кузнецова готовят к консервации. И уже приступили к проектированию здания, его планируют завершить к сентябрю 2026-го. Вероятные затраты на реставрацию – несколько десятков миллионов рублей.

12 февраля 2026