Информационный телеканал
Алтайского края
27 июля 2021 / 08:02

Акила и Онисим: традиции и приметы на 27 июля

В народном календаре дата 27 июля – Стефан, Степан, дозоры, Акила, Акила и Онисим, день Акилы Соломенного. В это время лето идет на спад, часто идут дожди.

Православная церковь 27 июля почитает преподобного Стефана Махрищицкого, который родился и воспитывался в Киеве, постригся в Печерской обители, где прожил несколько лет, проводя время в молитве и послушании. Из-за притеснения папистов он вместе с другими печерскими иноками перебрался в Москву, где их благосклонно принял князь Иван II.

В Москве Стефан на берегу реки Махрищи в уединённом месте соорудил себе келью. Желая сохранить безмолвие, он сначала не желал принимать приходивших к нему людей, но позже уступил их просьбам и в 1358 году основал обитель.

Один благочестивый человек, живший вблизи Махры, отдал обители свою усадьбу и засеянные поля, а сам принял иночество с именем Григорий и стал любимым учеником Стефана. Соседние владельцы, зная, что к Стефану с почтением относится князь Дмитрий, начали переживать, как бы и их земли не перешли во владение обители. Они подняли гонения на игумена, угрожая его убить, если он не уйдет из Махры. Стефан вместе с Григорием удалились на север и в 1370 году в 60 верстах от Вологды основали пустынную обитель с храмом Святой Троицы. Князь Дмитрий Иванович прислал пожертвование на эту обитель, а Стефана обратно вызвал в Махрищскую.

Преподобный дожил до глубокой старости, принял схиму и в 1407 году скончался. В 1550 году при построении каменного храма Святой Троицы мощи святого были обретены нетленными. Их оставили в новом храме под спудом.

Ещё в этот день вспоминают апостола от 70 Акилу, который вместе со своей супругой Прискиллой были учениками апостола Павла и оказали ему большие услуги в деле евангельского благовестия. Апостол Павел некоторое время жил в их доме в Коринфе.

Акила был иудеем родом из Понта, жил в Риме, но в 52 году был оттуда изгнан и поселился в Коринфе, где познакомился с апостолом Павлом, который обратил его вместе с супругой в христианство. По преданию, свою деятельность Акила завершил мученической смертью.

Традиции и обычаи 

С 27 июля по 26 августа лето идет на спад. На Руси в это время продолжалась уборка ржи, отнимающая у крестьян много сил. Работницы, чтобы облегчить появляющуюся к вечеру ломоту и головную боль, обвешивали себя пучками соломы. Поясницу во время страды обвязывали поясом из соломы, а на голову надевали соломенный венок. После работы отдыхали на ржаной соломе, веря, что она даст человеку силы и крепость. Ей приписывали целебные свойства: «Ржаная солома сторицей отдает».

Погода в конце июля становится переменчивой: то жара поля испепелит, то гроза грянет, то ветер урожай поломает. Поэтому крестьяне в поля выставляли дозорных, следивших за изменением погоды. Если вдруг поднимался сильный ветер или начинался пожар, то дозорные били тревогу и тогда всей деревней устраняли последствия непогоды.

Гроз в народе всегда боялись: от молнии возникали пожары и часто погибали люди. Чтобы спастись от несчастья, в грозу читали специальные заговоры.

Во время страды старались задобрить полевика – духа-хозяина поля. Если он разозлится, то может сильно навредить при уборке хлеба: сгноить зерна в колосе, перемещать посевы. Наши предки каждый вечер полевому духу оставляли у первой зажинки миску с молоком, а у последней полосы мисочку с кашей. Последний сноп ржи не скашивали, оставляя полевику и его родственникам – межовичкам, луговичкам, полуденницам и его жене полевой хозяйке – про запас до следующего урожая. К полевику также обращались с просьбой присмотреть за пасущейся скотиной.

Считается, что с этого дня листья на деревьях начинают приобретать осеннюю окраску, а в лесу поспевают грибы.

Приметы и поверья

  1. Если при восходе солнце ярко-красное и вскоре в облака прячется, то жди дождя.
  2. Сухая погода – к теплой осени.
  3. Чайки плавают в водоемах – к хорошей погоде.
  4. Если день дождливый, то ещё неделю будет дождь лить.
  5. Глухой гром – к тихому и непродолжительному дождю, громкий – к затяжному ливню.
  6. Границы кучевых облаков становятся нечеткими – к ухудшению погоды.
  7. 27 июля природа обладает особой целебной силой, поэтому этот день лучше привести за городом, в лесу или в парке.
  8. Особо удачны в этот день путешествия и дальние поездки.
  9. Сон с 26 на 27 июля вещий, но ничего важного он не несёт. В сновидении, увиденном днём 27 июля, вам приснился ваш враг.

Людям, родившимся 27 июля, следует носить аметист. Их растение – рожь.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В барнаульском зоопарке сразу два новых обитателя: краснокнижный кудрявый пеликан, который едва не погиб, отбившись от стаи, и шпороносные черепахи — те самые, что похожи на динозавров и растут до 80 килограммов.

Кудрявый пеликан приехал в барнаульский зоопарк не туристом, а пациентом. В ноябре его нашли в Новотырышкино — он отбился от стаи, упал на лёд и повредил крыло. Выжить в одиночку в холода шансов не было, но птице повезло. Сейчас пеликан прошёл карантин и поселился с розовым пеликаном. Теперь соседи конкурируют за обед.

«Как говорится, спортивный интерес: кто больше съест рыбы? Если на голову съедается примерно где-то 10–15 рыб, то в тот момент они у нас ели, в первые две недели, как вместе жили, по 20–25 рыб на голову», — рассказала зоотехник барнаульского зоопарка Дарья Глухова.

Пол краснокнижной птицы пока неизвестен — у пеликанов его определяют только по анализу ДНК. Вернётся ли пернатый на волю, станет ясно после ветеринарного осмотра ближе к весне. Специалисты сделают выводы, сможет ли он сам выживать в естественной среде обитания, либо останется в зоопарке.

Ещё одни новосёлы — с африканским паспортом. Шпороносные черепахи приехали из Египта. Это третьи по величине сухопутные черепахи в мире. Барнаульский самец весит 40 килограммов, самка — 20, и это не предел. В природе они вырастают до 80 килограммов и живут более полувека. Своё название получили за роговые наросты на задних лапах — шпоры.

«Если так присмотреться, кажется, как будто ты попала в древние времена, как будто с тобой рядом ползёт динозавр», — отметила Дарья Глухова.

Условия для гостей создали комфортные: температура 25–30 градусов, инфракрасная лампа, в рационе — овощи и зелень. Как и большинство сородичей, черепахи медлительны. Но только не в брачный период: самцы устраивают ожесточённые бои, пытаясь перевернуть соперников.

«В период спаривания, когда самцы завоевывают самку, когда дерутся, чаще всего бывает переворачивается черепаха, самец, и не может обратно перевернуться. Это чаще всего вызывает гибель у животного», — пояснила зоотехник.

Пеликан уже освоился и чувствует себя хозяином, черепахи привыкают к сибирскому теплу. Имена для них пока не придумали — жителям Алтайского края предлагают помочь сделать это. Свои варианты можно оставлять в комментариях в аккаунтах барнаульского зоопарка в соцсетях.

Колыванский камнерезный завод увеличил выпуск продукции почти вдвое. В 2025 году на предприятии произвели изделий более чем на 100 миллионов рублей. Росту помогла программа господдержки. Председатель АКЗС Александр Романенко оценил, как продвигается модернизация предприятия.

Завод — старейшее действующее промышленное предприятие Алтайского края и всей страны. Здесь создают изделия из яшмы, порфиров и кварцитов. Это также объект культурного наследия и популярная точка туристических маршрутов. Программу поддержки завода разработали депутаты фракции «Единая Россия» в АКЗС. В 2025 году из краевого бюджета выделили 50 миллионов рублей — на закупку изделий и техническое переоснащение. Ранее сумма составляла около 20 миллионов.

Александр Романенко отметил: поддержка предприятия продолжится. В 2026 году завод получит 52 миллиона рублей. Из них 30 в рамках госзаказа, ещё 22 — на модернизацию оборудования.

Семья предпринимателей из Барнаула выкупила за рубль старинный Дом Кузнецова в Бийске. Впрочем, рубль – это лишь формальность. Настоящая стоимость сделки измеряется не деньгами, а состоянием объекта: вместо купеческого шика – рухнувшие перекрытия, осыпающаяся лепнина и запах сырости. Сумма, которую предстоит потратить на реставрацию новым владельцам, немалая.

Старый центр Бийска готовится к преображению. На торги выставлены сразу несколько зданий купеческой архитектуры – Пассаж Фирсова и Дом Ерина. Стартовая цена памятников символическая – чуть больше рубля.

«Этот формат родился с внесением соответствующих изменений в закон о приватизации, в котором было предусмотрено, что объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворённом состоянии, собственник может продать за один рубль и установить арендную плату на период реставрации также один рубль в год. Соответственно, с момента внесения данных изменений мы начали достаточно активно пользоваться данными нормами, выставлять исторические объекты», – говорит начальник управления муниципальным имуществом администрации города Бийска Владимир Карпенко.

И пока город ищет инвесторов для Пассажа Фирсова и Дома Ерина, Дом купца Кузнецова на Советской, 26, кажется, в надежных руках. Его в декабре 2025 выкупила семья предпринимателей из Барнаула.

«Мне сама история Бийска вообще нравится, так как он старый город, наполнен множеством интересных зданий. И когда вышло объявление, что продаётся конкретно данное здание, я, конечно, заинтересовался. Я зашёл в это разрушенное здание, и потолки, и стены – всё было в полной разрухе. И мне сразу напомнило это старинную книгу с разбросанными страницами. И я для себя решил, почему бы его не превратить в нормальный дом, где жили когда-то люди, где их память была», – говорит предприниматель, владелец Дома Кузнецова Вячеслав Воейков.

Здание 1904 года постройки – двухэтажный деревянный особняк с шатровой башенкой. Построил его купец 2‑й гильдии Иван Иванович Кузнецов, отец известного бийского художника и педагога Дмитрия Кузнецова. Он первый член Союза художников СССР на Алтае. До недавнего времени дом оставался жилым, разделенным на квартиры, сейчас заходить строго запрещено, он в аварийном состоянии. Но планы по реставрации у семьи Воейковых грандиозные. Внутри будет гостиница. Большое внимание Воейковы уделят концепции: все апартаменты оформят в стиле "а-ля рус". Память о хозяине Дмитрии Кузнецове тоже планируют сохранить: на территории усадьбы установят бюст или статую в полный рост. В мэрии к таким инвесторам особое отношение.

«Когда есть люди, которые вкладывают свои средства, не надеясь на быстрый возврат, – это для них личное, а для города только польза», – отмечает начальник управления муниципальным имуществом администрации города Бийска Владимир Карпенко.

Сейчас Дом купца Кузнецова готовят к консервации. И уже приступили к проектированию здания, его планируют завершить к сентябрю 2026-го. Вероятные затраты на реставрацию – несколько десятков миллионов рублей.

12 февраля 2026