Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 августа 2021 / 18:04

Эксперт назвал хлеб, который можно безопасно есть каждый день

По словам кандидата медицинских наук Елены Соломатиной, состав теста играет ключевую роль, так как от него зависит, приносит выпечка пользу для здоровья или нет.

Она также добавила, что желательно, чтобы продукт не содержал сахар и маргарин.

«Чем в тесте меньше сахара, маргарина, тем оно лучше. Сахар повышает калорийность и уровень глюкозы в крови. Особенно это вредно людям с лишним весом, людям с диабетом. Мы едим очень много сахара, а движения у нас не так много. В итоге излишки откладываются в виде жировой ткани, идет разрушение организма. Еще в тесто иногда добавляют глютен, клейковину, а переизбыток клейковины может вызывать неприятные ощущения со стороны кишечника», – цитирует Радио Sputnik Елену Соломатину.

Она предупредила, что самое вредное тесто – это песочное и слоеное, так как в них содержится не только много сахара, но и маргарина. Маргарин опасен содержанием трансжиров.

«Ничего страшного, если мы съедим кусочек торта в праздник, но каждый день таким тестом питаться не стоит», – считает врач-диетолог.

Наименее вредное тесто состоит из воды, соли и цельнозерновой муки.

«Черный хлеб из цельнозерновой муки можно есть каждый день», — отметил специалист.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 15 апреля местами небольшие дожди, мокрый снег, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +6…+11 градусов. Местами небольшие дожди, мокрый снег, возможны гололёдные явления. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков, в конце дня небольшой дождь, мокрый снег. Ветер южный с переходом на западный 5-10 м/с.

Барнаульская станция скорой помощи планирует закупить новые автомобили: 12 для фельдшерских бригад и 3 — для реанимационных. Информация появилась на портале госзакупок — на эти цели выделили 89,6 миллионов рублей.

Реанимационная машина должна отличаться по техническим характеристикам и параметрам оборудования. Иметь более мощный генератор, тележку-каталку с тремя уровнями регулировки, а также жесткие съемные носилки с разборными штативами для вливаний и другое. Преимущество отдают российским авто, выпущенным не раньше 2025 года.

На 76-м году жизни после продолжительной болезни скончался Илья Милантьев.

«Приехав в Завьялово по распределению молодым преподавателем, он навсегда связал свою судьбу с нашей землей. Талантливый баянист, мудрый педагог, а затем и бессменный руководитель — он воспитал не одно поколение музыкантов и зрителей», — пишет глава района Юрий Ходунов.

В 1982 году он возглавил отдел культуры и совершил революцию в досуговой жизни Завьяловского района. В 94-м Илье Ивановиче присвоили звание Заслуженного работника культуры РФ.

«Для его коллег и последователей, Илья Иванович всегда оставался чутким наставником и человеком большого сердца. Он умел объединять людей вокруг прекрасного. Его уход — невосполнимая потеря для всего района», — отмечает Юрий Ходунов.

Прощание с Ильёй Ивановичем состоится 15 апреля с 11:00 до 14:00 в Районном Доме культуры по адресу: с. Завьялово, ул. Советская, 137.