Россиян предупредили о снижении иммунитета из-за смартфона
С чем это может быть связано, и как избежать вреда организму, рассказал врач-офтальмолог Игорь Азнаурян.
По данным Радио Sputnik, вирусы могут проникать в организм через роговицу глаза. Синдром сухого глаза создает длительное нахождение человека перед компьютером или смартфоном.
«Когда роговица глаза подсыхает, то активизируется выработка влаги слезной железой, а в процессе моргания мы увлажняем глаз. Когда мы смотрим на экран, то мы не моргаем, а завороженно читаем, играем, смотрим или что-то еще, и в этот момент у нас с вами глаз подсыхает, но мы на это не реагируем. В итоге это приводит к развитию синдрома сухого глаза», – сказал Игорь Азнаурян.
Врач добавил, что развитие такого состояния может подорвать иммунитет человека, и все микробы, которые летают в воздухе могут попасть на роговицу.
«В условиях сниженного иммунитета при синдроме сухого глаза развивается разнообразная инфекция, в том числе вирусная», – отметил врач-офтальмолог.
Чтобы не допустить такого, специалист посоветовал использовать глазные капли. Они не полностью заменят слезную жидкость, но создадут поддерживающий эффект.
Убийство пожилых супругов произошло в Барнауле
Барнаульский пенсионер застрелил сестру и ее мужа.

Днем 17 сентября на приусадебном участке одного из частных домов в Железнодорожном районе были обнаружены тела 76-летних супругов с огнестрельными ранениями. Преступление удалось оперативно раскрыть по горячим следам, сообщает Следственный комитет Алтайского края.
По данным следствия, 69-летний брат убитой проживал в доме один, а его сестра, имевшая долю собственности на дом, пользовалась приусадебным участком. Между родственниками постоянно возникали конфликты.
В день совершения преступления подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из дома и произвел из зарегистрированного охотничьего ружья несколько выстрелов в женщину и ее супруга. Потерпевшие скончались на месте.
Возбуждено уголовное дело по признакам убийства двух лиц (п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ). Готовится ходатайство о заключении фигуранта под стражу.