На Алтае напали с топором на пограничника
Инцидент произошёл в ночь с 29 на 30 июня 2021 года на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай.
Как рассказали в СУ СК РФ по Республике Алтай, 21-летний житель села Шерегеш Кемеровской области напал на пограничника с целью воспрепятствования его законной деятельности по охране государственной границы.
Молодой человек вооружился топором, которым нанёс потерпевшему несколько ударов в область головы и тела. Благодаря оперативным и грамотным действиям военнослужащего злоумышленник был обезоружен.
Потерпевший получил телесные повреждения различной степени тяжести, ему оказана медицинская помощь. Угрозы жизни и здоровья военнослужащего нет.
Подозреваемого задержали. Возбуждено уголовное дело статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего).
Разобрал крышу и исчез: сорвавший ремонт школы в Алтайском крае подрядчик пойдет под суд
Причиненный муниципалитету ущерб превысил 32 млн рублей.

В 2024 году директор ООО «Сервит» заключил муниципальный контракт на 39 млн рублей. Он предусматривал реконструкцию крыши МБОУ «Советская СОШ» в Советском районе.
Первоначальный срок готовности объекта неоднократно переносился, что нарушало права 649 учеников. Также подрядчик разобрал и демонтировал кровлю, не предусмотрев мер по защите от осадков. Дождевая вода затопила помещения, что привело в том числе к повреждению отделки, набуханию полов, образованию грибка.
В результате муниципалитету был причинен ущерб на сумму свыше 32 млн рублей, а ремонт кровли не окончен до сих пор. Его завершение теперь контролирует прокуратура, сообщили в ведомстве.
Следствие пришло к выводу, что подрядчик получил аванс и планировал похитить 39 млн рублей. Противоправные действия пресекли правоохранители.
Уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере, а также нарушения правил безопасности при ведении строительных работ передано в суд с обвинительным заключением. На имущество фигуранта стоимостью 11,3 млн рублей наложили арест.
















