В Алтайском крае открыли межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля – 2021»
Старт форуму дали сегодня, 23 июня 2021 года, на площадке Сибирского агропарка в Павловском районе.
Свои технические и технологические новинки представили более 280 компаний из 26 регионов страны. Всего на выставке разместили около 550 единиц, более 90 из них – разработки предприятий, входящих в состав Алтайского кластера аграрного сельхозмашиностроения.
В открытии форума принял участие губернатор края Виктор Томенко. Он отметил, что «День сибирского поля» сегодня собрал специалистов и экспертов агропромышленного комплекса и сельхозмашиностроения уже в десятый раз. Количество аккредитованных компаний в этом году говорит о росте интереса к агрофоруму.
Также он подчеркнул, что в 2021 году весь комплекс весенних полевых работ в регионе провели в оптимальные сроки. Во многом это стало возможным благодаря активным инвестициям хозяйств Алтайского края в техническое перевооружение сельского хозяйства. С 2018 года на эти цели в регионе было направлено 27 миллиардов рублей, в том числе почти 11 миллиардов рублей в прошлом году и порядка 4 миллиардов рублей – с начала 2021 года, уточняет пресс-служба регионального правительства. Кроме того, развитию аграрного комплекса во многом помогла господдержка, инструменты льготного лизинга, инициированного государством. По итогам прошлого года Алтайский край стал лидером в Сибири по покупке техники на льготных условиях федерального лизинга, вложив по этой линии в переоснащение более 1 миллиарда рублей.
«Форум призван дать людям возможность встречаться, демонстрировать свои новые разработки, достижения и в плане обновления техники, оборудования, и в плане разработки совершенствования новых технологических приемов ведения различных направлений сельского хозяйства. Это возможность установить прямые взаимоотношения, продвинуть свою продукцию и узнать что-то новое. Надеюсь, что эти главные задачи будут достигнуты», – отметил Виктор Томенко.
Также Виктор Томенко отметил, что в современной индустрии большое значение играет цифровая экономика и развитие цифровой среды: все больше появляется умных технологий, умного оборудования, которое основано на использовании искусственного интеллекта. Некоторые такие разработки уже применяют в Алтайском крае.
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















