16 июня 2021, 08:02

Лука Ветряник: традиции и приметы на 16 июня

В народном календаре 16 июня – Лукьян-ветряк, Лука Ветряник. В этот день гадали по ветру об урожае. Православная церковь 16 июня почитает мучеников Лукиллиана, Клавдия, Ипатия, Павла, Дионисия и мученицу-деву Павлу (270-275).

Лукиллиан жил в III веке в Никомидии. Практически всю свою жизнь был язычником и только на старости лет обратился к христианской религии и крестился. Под влиянием его проповедей многие язычники обратились ко Христу. За распространение христианской веры иудеи донесли на старца градоначальнику Сильвану. Тот вызвал к себе Лукиллиана и начал принуждать отречься от истинной веры и продолжить служить идолам. За отказ святого жестоко избили, повесили вниз головой, а потом заключили в темницу. Здесь он познакомился с четырьмя отроками: Клавдием, Ипатием, Павлом и Дионисием. Лукиллиан убеждал их твердо стоять за веру, не боясь мучений и смерти. Спустя время всех их привели на судилище и бросили в раскаленную печь, но неожиданно пошел дождь и угасил пламя, а мученики остались невредимы. Тогда правитель приговорил их к смертной казни. Святые отроки были усечены мечом, а Лукиллиана распяли на кресте.

Свидетельницей подвига святых стала дева Павла, посвятившая свою жизнь служению людям, страдавшим за христианскую веру. Она приносила еду и лекарства узникам-христианам, омывала их раны и погребала тела мучеников. Вскоре после смерти Лукиллиана и четырех отроков святую схватили и бросили в раскаленную печь, но она по воле Божией осталась невредима. Тогда деву сослали в Византию, где она была усечена мечом.

Традиции и обычаи 

С этим днем связана одна интересная поговорка: «На Лукьяна не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер дует». 16 июня по ветрам гадали об урожае и погоде. Крестьяне с нетерпением ожидали появление южного ветра, сулившего богатый урожай яровых. А вот юго-западный ветер надолго приносит плохую погоду. Если же ветер начинал дуть с севера-запада, то бурь и ненастья не миновать. Ветер с востока приносит моровые болезни, а северо-восточный – непрекращающиеся дожди, вредные при наливании ржи.

По легенде, управляет ветрами безрукий дедушка вихровой. Сильных вихрей крестьяне боялись, потому что они, согласно поверью, не предвещают ничего хорошего: приносят болезни и ураганы, переносят с одного места на другое всякую нечисть. Чтобы обезопасить себя от несчастий и злых духов, во время вихря держали рот закрытым и трижды про себя говорили: «Аминь! Аминь! Аминь!»

Если в этот день планировали рыть колодец, то на землю опрокидывали сковороду и по её сырости определяли, есть ли близко вода.

Приметы и поверья

  1. Южный ветер – к быстрому росту яровых хлебов.
  2. Весь день идет дождь – будет много грибов.
  3. С полудня ветер поднимается – яровое за рост принимается.
  4. Совы кричат – к ненастью.
  5. Собака мало ест или плохо спит и ест траву – к дождю.
  6. Утром по воде туман стелется – к солнечной погоде.
  7. Вечером на Лукьяна ветер с севера дует – день будет ясный, с юга или запада – к непогоде, с востока – яровым хороший рост.
  8. Много росы – к урожаю льна и конопли.
  9. Если гроза случится – уборка сена будет плохая.
  10. Если вихрь медленно кверху поднимается и долго вращается, то погода будет ясная.
  11. Сон с 15 на 16 июня вещий. Он сбудется очень скоро.

Люди, родившиеся 16 июня, подобны ветру. Дома удержать их очень сложно. В качестве талисмана им подходит изумруд.

По материалам сайта vsyamagik.ru

20:12 28 марта 2024 Алтай