07 июня 2021, 08:02

Иванов день: традиции и приметы на 7 июня

По приметам, если 7 июня выпала медовая роса, то будет моровая на скотину. В народном календаре дата получила названия: Иванов день, Иван – Медвяные росы, Иван Головастый, Иван – гусятник, завистник птиц, Ферапонт – худые росы, Ферапонтов день. Православная церковь 7 июня почитает священномученика Ферапонта, епископа Кипрского, а также празднует третье обретение главы Иоанна Предтечи.

Священномученик Ферапонт был епископом на острове Крит. Он пострадал за Христа при правлении римского императора Диоклетиана (284-305). Мощи святого изначально находились на Кипре и прославились многими чудесами. В 806 году из-за угрозы нашествия мусульман мощи Ферапонта перенесли в Константинополь. Во время плаванья от святыни стало исходить благоуханное миро, а когда началась морская буря, корабль был чудесным образом спасен от гибели. В Константинополе мощи тоже прославились чудотворениями: перед ними возвращались к жизни умирающие и исцелялись люди с разными недугами.

Третье обретение главы святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна произошло около 850 года. В период волнений, связанных со ссылкой Ивана Златоуста, главу Иоанна Крестителя перенесли в город Емесу, а оттуда в начале IX века во время набегов сарацин переправили в Команы, где скрыли в земле в период иконоборческих волнений.

После восстановления иконопочитания в 842 году Патриарху Игнатию на ночной молитве было указано место, где скрыта честная глава Иоанна Предтечи. Об этом сообщили императору, который направил посольство в Команы, где около 850 года третий раз обрели святыню. Позже главу вновь перенесли в Константинополь и поместили в придворной церкви. Часть этой святыни сегодня находится в Греции на Святой горе Афон.

Традиции и обычаи 

Этот день хозяйкам добавлял много забот. Нужно было рано утром выйти в огород и все грядки укрыть, потому что с Иванова дня начинают выпадать медвяные росы. В народе говорили: «От Ивановой росы и трава ржавеет». Медвяные (медяные) росы считаются вредными, им приписывали поражение растений ржавчиной.

Матери чутко следили за тем, чтобы дети босиком не бегали по траве. Ведь, согласно поверью, тот, кто наступит на «ржавую» траву, сильно заболеет. Скотину 7 июня выгоняли на пастбище только после того, как сойдёт роса, потому что медовая роса пагубна и для животных. Медвяные росы считались дьявольским наущением или Божьим гневом, чтобы отвести злую напасть, крестьяне 7 июня молились Иоанну Крестителю, просили его заступничества.

С Иванова дня начинали сеять поздние яровые хлеба и собирать некоторые лекарственные травы, а хозяйки высаживали рассаду капусты. Делали это на восходе солнца, чтобы никто не видел. Брались за первый стебель и говорили: «Дай Господи, добрый час, чтобы капуста моя принималась и головки складывались».

Приметы и поверья

  1. На рябине много цветов – будет урожай хлеба.
  2. Если листья на деревьях поблекли, то завелась медвяная роса.
  3. Поздний цвет рябины сулит долгую осень.
  4. Много росы – к хорошему урожаю.
  5. Большая роса – к урожаю конопли и льна.
  6. На Ивана нельзя делать операции на печени, полоть морковь и лук.
  7. Ребенок, зачатый под этот день, вырастит ленивым, неповоротливым и тугодумом.
  8. Сон с 6 на 7 июня вещий, но исполнится нескоро. Сновидение, приснившееся днем 7 июня, осуществится через полгода.

Люди, родившиеся 7 июня, ведают секретом долгой жизни. Им следует носить сапфир.

По материалам сайта vsyamagik.ru

20:12 28 марта 2024 Алтай