3 июня 2021 / 20:44

В начале 2021 года в России снизилось число разводов

Об этом свидетельствуют данные Росстата, с которыми ознакомился телеканал RT.

Источник фото:
pixabay.com

По их данным, в январе и феврале 2021 года было зафиксировано 86 тыс. разводов, в то время как в 2020 году их в это время было 97,7 тыс. Зарегистрированных браков в этом промежутке времени было 99,3 тыс. В 2020 году – 107 тыс.

Больше всего разводов было зарегистрировано в Москве (7,4 тыс.). В Московской области около 5 тыс., в Краснодарском крае – 3,8 тыс., Санкт-Петербурге – 3,5 тыс., Свердловской области – 2,8 тыс. Меньше всего разводов было зарегистрировано в Башкортостане – 2,1 тыс.

В топ-10 регионов, где больше всего зарегистрировано браков, попали:

  1. Москва (8,6 тыс.);
  2. Московская область (6,2 тыс.);
  3. Санкт-Петербург (4,7 тыс.);
  4. Краснодарский край (4,3 тыс.);
  5. Свердловская область (3,3 тыс.);
  6. Тюменская область (3,2 тыс.);
  7. Татарстан (2,6 тыс.);
  8. Ростовская область (2,6 тыс.);
  9. Башкортостан (2,5 тыс.);
  10. Челябинская область (2,5 тыс.).

Больше всего браков и разводов на душу населения было зафиксировано на Камчатке.

«Показатель числа разводов достаточно волатильный, практически невозможно отследить тенденцию. Он как снижается, так и через квартал — через два может повыситься. Никаких фундаментальных выводов делать нельзя. Но в принципе, наверное, позитивные факторы есть», – отметил директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУВШЭ Георгий Остапкович.

можно поделиться через
28 августа 2025 / 18:06

Паука-осу заметили в Баевском районе

Источник фото:
t.me/goloskhleboroba

Жительница села Баево заметила у себя на участке необычного гостя с устрашающим видом – паука-осу. Как сообщалось ранее, из-за потепления подобные встречи участились – с начала лета пауков-ос заметили жители 20 российских регионов. 

Подавляющее большинство жалоб на Аргиопу Брюнниху (научное название пауков-ос) поступило в августе. Чаще всего сообщения приходят от жителей Алтайского края, Башкирии и Владимирской области.

Отмечается, что яд аргиопы не опасен для человека, поскольку его концентрация крайне мала. Членистоногое не нападает на людей, но укус можно спровоцировать, если дотронуться до паутины или до самого паучка. Укус довольно болезненный – он сравним с пчелиным или осиным.