В России начали вакцинировать животных от коронавируса
Пока прививки питомцам делают в Москве, Рязанской и Брянской областях, но в ближайшее время партии препарата «Карнивак-Ков» доставят в Челябинскую область, Крым и Санкт-Петербург.
Прививки делают в частных и государственных клиниках, закупивших вакцину у разработчика и производителя — подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных, пояснила журналистам РИА Новости советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано.
«Клиники отмечают повышенный интерес к вакцинации среди граждан с активной гражданской позицией, заводчиков, часто путешествующих владельцев домашних животных, а также граждан, чьи животные содержатся на свободном выгуле», — отметила Мелано.
При этом цену на две дозы вакцины снизили с 588 до 500 рублей.
«Карнивак-Ков» — единственный зарегистрированный в мире препарат против COVID-19 у животных. Прививку зарегистрировали в России 31 марта 2021 года. Примерный срок сохранения иммунитета после вакцинации оценивается в полгода.
В Барнауле возбудили уголовное дело из-за водителя, высадившего школьницу в мороз
Следственный комитет России взял на особый контроль дело об инциденте с 12-летней пассажиркой в Барнауле. Как сообщили в ведомстве, председатель СКР Александр Бастрыкин лично потребовал доклад о ходе расследования.
Напоминаем, 11 декабря водитель автобуса отказался высадить девочку на ее остановке, ссылаясь на отсутствие сдачи, и выпустил ребенка лишь на следующем пункте. Школьнице пришлось идти до дома пешком в морозную погоду.
По этому факту возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководителю следственного управления по Алтайскому краю поручено доложить о результатах расследования, которое находится на контроле центрального аппарата СКР.
















