08 сентября 2015, 15:18

В Барнауле 13-летняя девочка ранила ножом педофила, защищая себя

5 сентября в следственный отдел по Центральному району Барнаула СУСК РФ по Алтайскому краю поступило сообщение о покушении на насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней девочки в лесном массиве на территории города. 

Незамедлительно было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ. 
В результате грамотно проведенных совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователям Следственного комитета и оперативным сотрудникам ГУ МВД России по Алтайскому краю в кратчайшие сроки удалось задержать злоумышленника. 
Им оказался 34-летний местный житель, ранее судимый за умышленные преступления, в том числе, против личности. 
По данным следствия, днем 5 сентября 13-летняя девочка возвращалась домой. Двигаясь по безлюдной тропинке от остановки общественного транспорта, ее догнал ранее ей незнакомый мужчина. Угрожая убийством и демонстрируя нож, злоумышленник завел девочку на участок лесного массива, где потребовал совершения действий сексуального характера. 
В результате активного сопротивления потерпевшей удалось вырваться, схватить нож у нападавшего и нанести ему несколько ударов. В результате, подозреваемый, не доведя свой преступный умысел до конца, скрылся с места происшествия. После этого он обратился в больницу и был госпитализирован. 
Сейчас мужчина задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 
Расследование уголовного дела продолжается, сообщила старший помощник руководителя СУСК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.
20:12 28 марта 2024 Алтай