Минтруд не планирует продлевать майские праздники каждый год
Об этом 9 мая 2021 года заявил глава Министерства Антон Котяков.
В 2021 году президент Владимир Путин объявил нерабочими дни с 4 по 7 мая. Таким образом, майские праздники в России продлятся десять дней — с 1 по 10 мая.
В указе отмечается, что это сделано для того, чтобы добиться более стабильной эпидемиологической обстановки.
Журналисты спросила Котякова, планируют ли в Министерстве труда и социальной защиты населения продолжить практику длинных майских выходных. Министр ответил, что нет.
Одна ёлка — уголовное дело: как на Алтае борются с нелегальными рубками деревьев
До двух лет лишения свободы или штраф в размере от пятисот тысяч рублей — такое наказание можно получить за незаконную вырубку елей к Новому году. Наш корреспондент Иван Козлов побывал в Бобровском лесничестве и узнал, кто и как охраняет деревья.
Скоро наступит Новый год, любимый многими в нашей стране праздник. И конечно же один из главных символов — это красивая наряженная ель. Многие продавцы пытаются добыть их незаконно, поэтому сегодня мы вместе с сотрудниками Бобровского лесничества отправились в рейд. Провожает нас в лес Василий Шурдуков, начальник Бобровского лесничества. Он с детства любил работать в лесу и потому решил связать с ним свою жизнь.
«Поступил в Бийский лесной техникум, затем в аграрный университет наш. Я начинал с лесничеств, и на земле оно как-то роднее, поэтому я согласился и пришёл сюда работать», — рассказывает Василий Шурдуков.
162 тысячи гектаров — такова площадь Бобровского лесничества. Оно пролегает через 4 района края — Топчихинский, Калманский, Первомайский и Троицкий. Маленькие квадратики на карте — в реальности участки размером от ста гектаров.
Следит за такой площадью всего 5 специалистов, в их обязанности входит контроль работы арендаторов, работа с местным населением, а также предотвращение незаконных вырубок. В период с 1 ноября по 31 декабря в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края усиливается охрана хвойных молодняков. На данный момент в лесах действует 32 патрульные группы.
По статистике Министерства природы, за 2023–2024 годы в Алтайском крае было выявлено хищений хвойного молодняка на 675 тысяч рублей. Основанием для возбуждения уголовного дела может стать ущерб в 5000 рублей — это одна ель высотой в 2,5 метра и диаметром ствола в 12 сантиметров. Сотрудники лесоохраны досматривают автомобили в границах лесных массивов.
Вместе с тем министерство сообщает, что законно ели можно приобрести у арендаторов лесных массивов, а также в лесных хозяйствах — запланирована заготовка примерно 3000 деревьев. Это нежизнеспособный молодняк, который убирают на санитарных чистках, а также верхушки так называемого «делового леса» — деревьев, отведённых в рубку. А значит возможность встретить Новый год с живой ёлкой и не испортить себе праздник есть.
















