В Алтайский край вернулся чёрный аист Роберт, вылупившийся в Косихинском районе в 2019 году
Птицу назвали в честь его земляка Роберта Рождественского. За судьбой аиста следил весь мир.
В 2019 году орнитологи окольцевали и надели GPS-передатчики на лапы 19 птиц, в том числе на Роберта. Ежегодно алтайские черные аисты улетают зимовать в Индию, преодолевая около трёх тысяч километров в одну сторону. К концу прошлого года 16 из 19 окольцованных птиц перестали выходить на связь. Специалисты считают, что они погибли. Судьба ещё двух аистов под вопросом. И только датчик Роберта регулярно посылал сигналы о местонахождении аиста.
Передатчики позволяют получать точную информацию обо всех передвижениях птицы. Правда, её местоположение фиксируется один раз в день – в обед, а до наблюдателей сообщение доходит лишь к 22 часам. Поэтому вычислить точное местоположение птицы в конкретный момент сложно. Но то, что Роберт вернулся домой, известно наверняка.
«Роберт уже несколько дней как в Алтайском крае. Он по южной стороне Барнаульской ленты – ленточного бора: путешествует. Он примерно в тех местах, где и прошлое лето провёл», – рассказал Алексей Эбель, орнитолог.
Сейчас Роберт совершает перелёты по 50-100 км в день. Как только это расстояние сократится до 5-10 км, орнитологи выедут на его поиски. Они надеются, что в этом году аист сможет найти пару и вывести потомство.
Выездные «Дни донора» пройдут в ноябре в Алтайском крае. Публикуем график
Краевой центр крови опубликовал график выездных «Дней донора» в населённых пунктах Алтайского края на ноябрь 2025 года.
Основные даты и локации:
6 ноября — г. Горняк;
11 ноября — с. Первомайское (Первомайский р-н) и с. Волчиха (Волчихинский р-н);
12 ноября — с. Первомайское (Бийский р-н);
13 ноября — с. Самарка (Рубцовский р-н);
18 ноября — г. Алейск и с. Ключи (Ключевский р-н);
20 ноября — с. Черемное (Павловский р-н);
25 ноября — г. Заринск и с. Новоегорьевское (Егоровский р-н);
26 ноября — г. Заринск и с. Целинное (Целинный р-н);
27 ноября — с. Михайловское (Михайловский р-н).
Организаторы напоминают, что донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет. Участие в акции помогает спасти жизни пациентов по всему региону, где ежедневно требуется донорская кровь.
Подробности и подготовку к донации можно узнать в Алтайском краевом центре крови.





















