23 апреля 2021, 09:07

Бёрдвотчинг набирает популярность среди жителей Алтайского края

Они отправляются на прогулки, чтобы наблюдать за птицами в их естественной среде обитания. О своём необычном хобби бёрдвотчеры рассказали нашей съёмочной группе.

Перед вами – бёрдвотчеры. По-русски говоря, те, кто наблюдает за птицами в их естественной среде. Когда-то чисто английское хобби сейчас набирает популярность на Алтае. Если раньше за пернатыми наблюдали лишь единицы, то сейчас количество орнитологов-любителей перевалило за сотню.

Нина Бредихина увлекается бёрдвотчингом уже 5 лет. Рассказывает, единомышленники ведут дневники поиска птиц, наносят результаты наблюдения на карты. А их удачные фотографии часто попадают на фотовыставки. Но и не это главное. Такие прогулки помогают перезагрузиться эмоционально и почувствовать настоящее единение с природой.

Главное для орнитолога-любителя – тихое поведение, плавное передвижение и нешуршащая одежда. Птиц резкий шум может спугнуть. Кстати, одно из излюбленных мест бёрдвотчеров на Алтае – Кислухинский заказник. Все потому, что в нем можно запечатлеть множество птиц, в том числе и краснокнижных.

Для того чтобы занятие бёрдвотчингом прошло наиболее продуктивно, орнитологи советуют идти на прогулку в солнечную погоду. Птицы будут петь и активно перемещаться. Лучше делать это в заказниках: доступ туда практически всегда открыт для посетителей.