Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 апреля 2021 / 09:47

Житель Алтайского края предстанет перед судом за изнасилование и ограбление женщин

Обвиняемый – 27-летний житель Шелаболихинского района.

Мужчина обвиняется по статьям «Изнасилование, соединенное с угрозой убийством по отношению к потерпевшей,»Насильственные действия сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством»,»Разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере», «Незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия».

По данным СУ СК РФ по Алтайскому краю, ночью в январе 2021 года обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с применением насилия  проник в одну из квартир города Барнаула, где проживала потерпевшая. На предложение вступить с ним в интимные отношения, 62-летняя женщина ответила отказом, после чего мужчина, угрожая убийством, изнасиловал ее, а также совершил насильственные действия сексуального характера.

Кроме того, через несколько дней  злоумышленник встретился со своей знакомой на территории города Барнаула и обманным путем убедил женщину на принадлежащем ей автомобиле отвезти его в один из районов города. Оказавшись в безлюдном месте, обвиняемый нанес женщине один удар в область головы, а затем стал сдавливать  руками ее шею, угрожая при этом убийством. Воспринимая высказанные в свой адрес угрозы реально, и опасаясь их выполнения, 37-летняя потерпевшая сообщила о наличии  у нее на банковской карте денежных средств. После чего мужчина потребовал от женщины перевести денежные средства ему на счет, а затем сел за руль ее автомобиля и скрылся с места преступления.

В ходе предварительного следствия мужчина свою вину не признал. Уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Родинского района Вячеслав Абызов заключил социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности.

Мужчина оформился как самозанятый и оказывает населению бытовые услуги — строительные работы и изготовление кованых изделий: садового декора, скамеек, качелей, заборов. На средства соцконтракта он приобрёл сварочный аппарат, фрезер, гайковёрт, краскораспылитель, станок для холодной ковки, лазерный дальномер и другое оборудование.

Всего в 2026 году Управление социальной защиты населения по Родинскому району заключило 11 социальных контрактов на общую сумму более 2 миллионов рублей. Из них пять — по поиску работы, пять — на осуществление предпринимательской деятельности и один — на ведение личного подсобного хозяйства, отметили в Минсоцзащиты региона.

В Алтайском крае около 40 тысяч школьников сдадут государственные экзамены после 9 и 11 классов. Самые популярные предметы по выбору на ОГЭ — география, биология, информатика; на ЕГЭ — профильная математика, обществознание, биология, информатика. 

Два одиннадцатиклассника готовятся сдавать испанский язык, трое — китайский. Об этом сообщили на совещании в режиме ВКС, которое провёл заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Летняя оздоровительная кампания будет организована в 899 городских и загородных лагерях. Из краевого бюджета выделили 415 миллионов рублей на компенсацию стоимости путёвок: родители оплачивают только 50 % от стоимости путёвки в загородный лагерь, остальное — за счёт бюджета. Забронировано уже почти 27 тысяч путёвок, отметил глава региона Виктор Томенко.

Более 120 миллионов рублей — в основном средства федеральной поддержки — направят на обновление двух лагерей: в «Юности» отремонтируют столовую, в «Берёзке» построят два жилых корпуса.

На капитальные ремонты школ, детских садов и учреждений СПО заложено 4,4 миллиарда рублей, из них 2,54 миллиарда — из федерального бюджета. В 2026 году по нацпроекту «Молодёжь и дети» запланирован капремонт 37 зданий школ: 32 необходимо сделать в этом году, работы на пяти завершат в 2027-м. В мае – июне подрядчики приступят к работам в Кытмановской школе № 1, Костинологовской школе Мамонтовского района и гимназии № 80 в Барнауле.

По нацпроекту «Семья» в этом году отремонтируют пять детских садов. Также продолжается обновление учреждений СПО по президентскому проекту «Профессионалитет». В Индустриальном районе Барнаула строят школу на 1100 учеников стоимостью более 1,6 миллиарда рублей.

Около 4 часов утра 29 апреля на трассе у поворота на село Иконниково сотрудники Госавтоинспекции остановили иномарку. Машиной управлял 43-летний житель села Сростки, сообщает полиция Бийска.

В процессе осмотра багажника инспекторы заметили мешок с рыбой — всего порядка 40 экземпляров. Среди улова были редкие и ценные виды – 5 стерлядей и осётр. Также в улов попали судак, налим, сазан, 19 лещей и 11 карасей. Сельчанин пояснил, что рыбачил на реке Катунь.

Помимо улова, в машине лежали удочки, сеть, резиновая лодка, палатка и садок.

По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов (ст. 256 УК РФ) проводится проверка. Отмечается, рыбалка проходила в период, когда водные ресурсы находятся под особой охраной.