Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 апреля 2021 / 09:45

Житель Алтайского края предстанет перед судом за изнасилование и ограбление женщин

Обвиняемый – 27-летний житель Шелаболихинского района.

Мужчина обвиняется по статьям «Изнасилование, соединенное с угрозой убийством по отношению к потерпевшей,»Насильственные действия сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством»,»Разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере», «Незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия».

По данным СУ СК РФ по Алтайскому краю, ночью в январе 2021 года обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с применением насилия  проник в одну из квартир города Барнаула, где проживала потерпевшая. На предложение вступить с ним в интимные отношения, 62-летняя женщина ответила отказом, после чего мужчина, угрожая убийством, изнасиловал ее, а также совершил насильственные действия сексуального характера.

Кроме того, через несколько дней  злоумышленник встретился со своей знакомой на территории города Барнаула и обманным путем убедил женщину на принадлежащем ей автомобиле отвезти его в один из районов города. Оказавшись в безлюдном месте, обвиняемый нанес женщине один удар в область головы, а затем стал сдавливать  руками ее шею, угрожая при этом убийством. Воспринимая высказанные в свой адрес угрозы реально, и опасаясь их выполнения, 37-летняя потерпевшая сообщила о наличии  у нее на банковской карте денежных средств. После чего мужчина потребовал от женщины перевести денежные средства ему на счет, а затем сел за руль ее автомобиля и скрылся с места преступления.

В ходе предварительного следствия мужчина свою вину не признал. Уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае стартовал первый этап масштабной санитарно-просветительской акции. Школьников и студентов приглашают написать «Диктант здоровья». Начальное испытание под названием «Экзамен чистых рук» показало: даже ученики 8-х классов не всегда помнят, как правильно мыть руки.

Сотрудники Роспотребнадзора ежегодно проводят санитарно-просветительскую акцию, чтобы напомнить о важности личной гигиены. Первый этап стартует весной, ведь с потеплением мы больше времени проводим на улице, а вместе с теплом просыпаются и возбудители болезней.

«С 13 по 24 апреля доступен диктант как в дистанционном формате, так и в очном. Среди школьников и студентов в мае предусмотрен второй этап диктанта по теме физической активности и правильному питанию. В сентябре после летних каникул у нас будет третий этап, посвящённый цифровой гигиене», — рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Юлия Головина.

Средний результат у школьников составил 50 баллов из 100 возможных. В конце мероприятия всем учащимся вручили сертификаты. 

А каждый желающий проверить свои знания может сделать это самостоятельно, пройдя тестирование на сайте "Диктанта здоровья" до 24 апреля.

Детский сад № 93 в Бийске стал единственным дошкольным учреждением в Алтайском крае, где в рамках федерального проекта открыли полноформатную экостанцию для детей. О необычном проекте, который меняет подход к воспитанию, рассказали в новом выпуске программы «Классные перемены».

Инновационная образовательная площадка под названием «Жизнь в стиле ЭКО» работает в учреждении с осени 2023 года. Экостанция представляет собой зонированное пространство: здесь есть отдельное помещение для теоретических занятий, настоящая радиорубка и контактная зооферма. В живом уголке обитают белки дегу, крысы, шиншиллы и другие животные.

«Все животные прошли медицинское обследование, чипированы и привиты. У нас развито волонтерство: каждая группа закреплена за конкретным питомцем, дети вместе с воспитателями наблюдают за ними и кормят их», — рассказала заведующая детским садом Екатерина Оленева.

По словам руководства, экологические инициативы активно поддерживают и родители воспитанников. Например, они участвуют в голосованиях по выбору имен для новых обитателей зоофермы. Кроме того, на территории учреждения установлены специальные экобоксы для раздельного сбора мусора, которыми по графику пользуются семьи со всего микрорайона.

Введение режима ЧС связано с повышением уровня воды в местных реках Прослаушка и Кулунда. Это следует из постановления администрации Баевского района от 14 апреля.

Согласно документу, главам сельсоветов совместно с единой дежурно-диспетчерской службой предстоит организовать комплекс защитных и ликвидационных мероприятий.

В числе приоритетных задач непрерывный мониторинг паводковой обстановки, прогнозирование развития ЧС и оценка её социально-экономических последствий, обеспечение готовности лечебных учреждений к приёму граждан.

Отдельное внимание уделяется информированию жителей: о параметрах и масштабах ЧС, поражающих факторах, принимаемых мерах, способах защиты, а также о правах на социальные выплаты и восстановление утраченных документов.

Всего, по данным МЧС на 16 апреля, в Алтайском крае подтопило 141 жилой дом, 335 приусадебных участков в 9 населенных пунктах, один участок автодороги и низководный мост.