Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 апреля 2021 / 08:02

Тит Ледолом: традиции и приметы на 15 апреля

В народном календаре дата 15 апреля получила такие названия: Тит Ледолом, Поликарп, Поликарпов день, бесхлебица, бескормица. Православная церковь сегодня почитает память преподобного Тита, чудотворца (IX век), и мученика Поликарпа (IV век).

Преподобный Тит в юные годы поступил в общежительный монастырь (скорее всего, в Студийскую обитель Царьграда), где превзошел других монахов кротостью, милосердием и любовью к ближним. Спустя время он стал пресвитером. Тит ревностно защищал церковь от нападок еретиков-иконоборцев. За праведные дела Господь удостоил святого благодати чудотворений и исцелений телесных и душевных недугов.

Святой мученик Поликарп жил во времена правления императора Максимиана (305-313). Он обвинил правителя в пролитии невинной крови христиан в Александрии и открыто исповедал себя христианином, за что пострадал: после тяжелых мучений Поликарп был обезглавлен.

Традиции и обычаи

В народном календаре продолжает развиваться тема весеннего полноводья. С особым вниманием наблюдали за тем, с какой интенсивностью тает снег и как на взбухших реках ведет себя лёд.

Поликарпов день – начало весенней бесхлебицы. К этому времени в крестьянских домах обычно все запасы подходили к концу и наступало голодное время. Поэтому 15 апреля и прозвали бесхлебица, бескормица.

Чем труднее приходилось мужику, тем острее становились его шутки:

С одного конца нет, и с другого нет, а в середине и не было.

На нет и суда нет.

У кого ничего, а у нас и пуще того.

Ничего-то у нас и дома много.

Всякого нета припасено с лета.

Кроме того, имя Поликарп в народном сознании ассоциировалось с вороньим карканьем.

Ворона каркала, каркала и мужику Поликарпов день накаркала.

Издревле эти птицы считались тёмными созданиями, связанными с миром мертвых. После принятия христианства на Руси отношение к ним не изменилось. По преданию, ворон почернел из-за того, что не вернулся на ковчег и не сообщил Ною об окончании потопа. В народе же верили, что птица черная оттого, что связана с нечистыми духами. Ворон – непременный попутчик нечистой силы, в него может обратиться душа злого человека или умирающий колдун. Считалось, что по ночам на крыше дома ведьмы обязательно сидит ворон.

Кружащую над поселением стаю ворон наши предки воспринимали как предвестие большого несчастья: пожара, нашествия врагов, мора среди скотины, эпидемии и т.п. Если охотник по пути в лес слышал карканье ворона, то возвращался домой. Если ворона каркала над чьим-то домом, то все знали, что это предвещает смерть кому-то из домочадцев. Но, несмотря на негативное отношение к этой птице, в русских сказках ворон часто наделялся мудростью и помогал героям справиться с врагами. Почитался ворон вещей птицей, которая на своих крыльях приносит живую и мертвую воду и живет до трехсот лет.

С Поликарпова дня начинается интенсивное токование глухарей.

День приходится на период Великого поста, чем объясняется ряд поговорок, присловий и шуток про Тита:

Пьяный Тит псалмы твердит.

Наш Тит и в Великий пост блудит.

У нашего Тита и пито, и бито.

Приметы и поверья

  1. Если с Марьи (14 апреля) на Поликарпов день разольется полая вода, то будет много травы и ранний покос.
  2. Если весенний лёд по затонам и озёрам не тронется, а потонет, то год будет тяжелый.
  3. Если лёд не ушел, лов рыбы будет плохим.
  4. Весенняя вода медленно течет – народу будет тяжело.
  5. Ворон в лужу окунулся – прощая солнечная погода.
  6. Галки и грачи высоко вьются стаями и стрелой опускаются вниз – к дождю; сидят стаями на дороге – к ненастью.
  7. Вороны в вышине играют – на хорошую погоду.
  8. Сны с 14 на 15 апреля скорее всего вещие. Только сбудутся они не полностью.
  9. Сновидение, увиденное днем 15 апреля, пустое.

Человек, появившийся на свет в этот день, наделен особой красотой. Ему понятен язык птиц. В качестве талисмана ему подходит халцедон и яшма.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Десяток машин с российскими триколорами, флагами Крыма и Севастополя проехали по центральным улицам города, из колонок звучали патриотические песни.

Движение началось от площади Свободы по улице Ползунова, далее по проспекту Ленина до площади Октября, затем по проспектам Строителей и Красноармейскому автомобили вновь вернулись на площадь Свободы.

«Историю своего государства, историю своей семьи нужно обязательно знать, потому что это неотъемлемая часть сегодняшнего и завтрашнего дня. Без истории сложно развиваться, сложно воспитывать детей», — говорит председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Александр Штебнер.

Напомним, 12 лет назад полуостров снова стал частью нашей страны. В честь этого исторического события сегодня по всей стране проходят различные мероприятия. Участие в автопробеге в Барнауле приняли неравнодушные жители города — настоящие патриоты.

«Я уже не впервые, третий раз на автопробеге. Все-таки я считаю, что для нашей страны это знаковое событие, даже историческое, потому что вопрос „Чей Крым?“ стал не простым, а маркером — „свой\чужой“», — отмечает участник автопробега Роман Качесов.

На севере Таиланда обнаружили возможную старейшую жительницу планеты. В провинции Лампхун живет 125-летняя женщина по имени Куйче Читсакунват, пишет lenta.ru со ссылкой на Daily News.

Представительница народности карен проживает в селе Намбоной на севере Таиланда. В удостоверении личности, выданном ей в 2009 году, датой рождения значится 5 сентября 1900 года.

У Куйче дочь и трое внуков, старшему из которых 37 лет. Несмотря на преклонный возраст, она сохраняет активность и ясность ума. А секретом своего долголетия считает вегетарианство и духовные практики.

Пока неизвестно, проводилась ли тщательная проверка даты рождения тайки при выдаче ей удостоверения. Если данные подтвердятся, женщина побьет абсолютный рекорд продолжительности жизни, который принадлежит француженке Жанне Кальман, прожившей 122 года и 164 дня.

В Алтайском крае специалисты перехватили крупную партию заражённых цветов, привезённых из Китая. Почти 42 тысячи срезов гвоздик, гербер и лимониумов оказались поражены карантинными вредителями, ввоз которых на территорию России строго запрещён.

Партию исследовали 11 марта сотрудники испытательной лаборатории Алтайского филиала ЦОК АПК. В ходе фитосанитарной экспертизы выяснилось, что более 36 тысяч китайских гвоздик заражены западным цветочным трипсом. Этого же вредителя вместе с трипсом Пальма обнаружили почти в пяти тысячах гербер, а на 712 ветках лимониума нашли гавайского трипса. Информацию об опасной находке незамедлительно передали в региональное управление Россельхознадзора для принятия строгих мер.

Как поясняют эксперты, трипсы — это крошечные насекомые размером не более полутора миллиметров, которые представляют серьёзную угрозу для комнатных и грунтовых растений. Вредители высасывают соки из листьев и бутонов, из-за чего ткани отмирают, а сами цветы деформируются. Кроме того, эти паразиты переносят тяжёлые вирусные инфекции, способные полностью уничтожить урожай сельскохозяйственных культур. Бороться с трипсами крайне сложно, поскольку насекомые стремительно размножаются и прячутся в самых труднодоступных местах — глубоко в почках и нераспустившихся бутонах.