13 апреля 2021, 08:03

Ипатий Чудотворец: традиции и приметы на 13 апреля

По приметам на 13 апреля судили о погоде. В православии в этот день почитают преподобного Ипатия Чудотворца, игумена Руфианского (скончался около 466 года). Святой славился чудесами исцеления, молитвами врачевал слепых, бесноватых, страдающих водянкой. Житие и народные рассказы особое внимание обращали на то, что благодаря молитвам Ипатия Чудотворца многие бесплодные женщины смогли забеременеть, а у кормящих грудью повышалась лактация.

На Руси святого неслучайно называли целебником и чудотворцем. Его почитали «разрешителем бесчадия и неплодства», ему молились с просьбой остановить внутреннее кровотечение у рожениц, приумножить молоко у кормящих, а ещё исцелить от водянки.

Традиции и обычаи

В былые времена наши предки, у леса отвоевывая места под пашню, занимались подсечно-огневым земледелием, основанным на выжигании леса и посадке на этом месте культурных растений, и называли себя огнищанами. На выбранном месте деревья рубили зимой, когда сокодвижение было прекращено. У глухих лесов отвоевывали места не только под пашню, но и под поселение.

На подсеке разводили огнище, чтобы сжечь обрубленные ветки и кору, а также выжигали пни перед выкорчевыванием. Удобренная древесным пеплом земля является особенно плодородной и на протяжении нескольких лет приносит хорошие урожаи. Когда почва истощалась, земледельцы забрасывали участок и шли осваивать новые территории.

Выжженные участки назывались огнищами. Главу родового огнища звали огнищанином. Со временем огнищане становились пахарями и сеятелями. Именно в честь этого способа ведения сельского хозяйства в деревнях 13 апреля отмечался праздник, получивший название Огнище.

В этот день наши пращуры чествовали огнище, с благодарностью и любовью вспоминая своих прародителей, которые сумели найти и обжить это место. На грядки или хлебную ниву из печи крестьяне выносили угли и горящие головешки, чтобы земля была плодородной и ничто не вредило будущему урожаю.

Огнищанками называли крестьянок, появившихся на свет в этот день. Именинница несла в поле уголья, взятые из печи, разводила костер, через который все жители деревни прыгали, чтобы очиститься. Ещё через огонь протаскивали бороны и сохи – главные сельскохозяйственные орудия. В таких обрядовых кострах было принято жечь всякую рухлядь, тем самым очищая жилище от всего дурного.

В старину имелась и соха, которую называли огнищевая. Она была с прямым сошником, что позволяло ей легче прыгать через корни деревьев.

В этот день белили деревья и приводили в порядок сад, сжигали мусор и прошлогоднюю листву, прибирались в доме. Все, что подлежит ремонту, желательно исправить сегодня. Чтобы дом от пожара обезопасить, 13 апреля надо сжечь ненужную вещь.

Приметы и поверья

  1. Облака против ветра плывут – к дождю.
  2. Облака низко плывут – к похолоданию.
  3. Ясный и солнечный день – к теплому лету.
  4. Перелетные птицы стаями слетаются – к хорошей погоде весной.
  5. У клена и березы сок выделяется – к потеплению.
  6. Если сон с 12 на 13 апреля не исполнится через девять дней, то не стоит в дальнейшем ждать его исполнения. Сновидение, приснившееся днем 13 апреля, скорее всего, не сбудется. Однако если сон вы видели ранее, то молитесь, и он исполнится через семь недель.

По материалам сайта vsyamagik.ru

20:12 28 марта 2024 Алтай