12 апреля 2021 / 09:39

Чуйский тракт в Алтайском крае расширят на двух участках

Общая протяженность двух объектов составляет 10 километров.

Источник фото:
Управление дорог «Алтай»

Как сообщили в управлении дорог «Алтай», первый участок находится в Тальменском районе между 143 и 150 километром трассы. Он станет продолжением четырехполосной дороги, построенной в 2019 году на маршруте от Барнаула в сторону Новосибирской области. Проезжую часть на этом участке расширят до 14 метров и оборудуют четыре полосы по три с половиной метра каждая. Чтобы повысить безопасность дорожного движения строители разделят встречные потоки металлическими барьерными ограждениями, построят разворотные петли в районе Новоеловской птицефабрики и возле райцентра на 149 километре. Возле населенного пункта Красный Боец оборудуют заездные карманы для общественного транспорта, установят новые остановочные павильоны и освещение на пешеходном переходе.

Второй объект – участок перед въездом в Бийск со стороны Барнаула между 341 и 344 километром. Чтобы расширить дорогу, там необходимо выполнить комплекс подготовительных мероприятий: переустроить коммуникации, а также удлинить и заменить водопропускные трубы. Предварительно дорожники усилят несущую способность грунтов на объекте, для этого будет использована технология, которую ранее не использовали в Алтайском крае, — цементация грунтов инъекционным способом. Также в 2021 году выполнят работы по возведению земляного полотна, высота насыпи составит больше трех метров.

Оба участка трассы Р-256 «Чуйский тракт» введут в эксплуатацию в конце 2022 года. К этому же периоду завершат расширение еще двух отрезков трассы — на границе Тальменского и Первомайского районов с 173 по 183 километр и от Новоалтайска в сторону Бийска от 212 до 216 километра.

Уточнить места дорожных работ можно на сайте Управления дорог «Алтай».

можно поделиться через
На правах рекламы
Токен:
2VtzqvJaWVK
ИНН:
7707083893
Название:
ПАО «Сбербанк»
30 сентября 2025 / 16:06

СберУниверситет объявил тему IX конференции «Больше чем обучение»

24 октября 2025 года состоится IX конференция «Больше чем обучение», одна из крупнейших конференций в области образования в России. Тема этого года – «Homo cogitans: шаг в новый этап эволюции человека». Эксперты будут говорить о том, что значит быть человеком мыслящим в мире искусственного интеллекта. 

Источник фото:
пресс-служба Сбербанка

Традиционно откроет конференцию и первую сессию Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка. Тема дискуссии – «Мышление и обучение в эпоху ИИ». Собеседниками Германа Грефа будут Ник Шеклтон-Джонс, эксперт в сфере L&D и глава Shackleton Consulting, автор бестселлера «Как люди учатся», и Александр Каплан, психофизиолог, доктор биологических наук, профессор биологического факультета МГУ, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов.

В этом году конференция впервые пройдет сразу в нескольких локациях. Кампус СберУниверситета станет площадкой трека «Развитие организаций», на которой будут обсуждаться изменения в мышлении в эпоху ИИ и создание продуктивной среды для прорывных инноваций. Среди ключевых вопросов дискуссий: как сделать так, чтобы команда могла решать задачи, которые один человек решить не способен, каким образом формировать интеллектуальный капитал организаций и другие.

В основном треке выступят ведущие эксперты и практики из разных сфер – бизнеса, науки, образования и культуры. В числе спикеров:

  • Максим Поташев, математик, маркетолог, бизнес-тренер, магистр телеигры «Что? Где? Когда?»;
  • Эрнесто Инаркиев, российский шахматист, гроссмейстер, чемпион Европы, эксперт в области развития эффективного мышления через игротехники;
  • Крейг Винг, футуролог, эксперт по стратегическому мышлению, предприниматель и автор бестселлера Four Future Seasons (№ 1 на Amazon);
  • Лю Сюньюй, главный научный эксперт Xiaomi по изучению пользовательского опыта и автор продуктовой стратегии корпорации;
  • Хэ Биньцюань, директор по обучению и цифровой аналитике в университете Taobao, заместитель генерального директора Alibaba Cloud University.
  • Артем Соловейчик, директор Центра индустрии образования Сбера.

Второй трек конференции будет посвящен высшему образованию и организуется в партнёрстве с университетом МИСИС на его площадке. Среди спикеров трека – ректоры ведущих российских университетов: Алевтина Черникова (МИСИС), Дмитрий Ливанов (МФТИ), Никита Анисимов (НИУ ВШЭ), Илья Обабков (УрФУ) и другие представители вузовского сообщества. 

Третий трек «Непрерывное развитие» пройдет онлайн и будет интересен тем, для кого актуален вопрос выбора профессии, родителям, а также всем, кто хочет учиться и развиваться. Среди спикеров трека – Александр Федяков («Школа 21»), Андрей Сизов (Фоксфорд) и другие. 

В 2024 году конференция «Больше чем обучение» собрала более 1100 очных участников и свыше 17 000 зрителей онлайн. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке. Актуальная информация и новости будут доступны на сайте СберУниверситета.