Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Следком по Алтайскому краю
10 апреля 2021 / 14:11

Вывез в безлюдное место: бийчанин жестоко избил подростка палкой ради телефона и денег

Мужчина свою вину признал полностью.

В ноябре 2020 года 21-летний бийчанин подъехал к дому 17-летнего знакомого и попросил его спуститься, чтобы поговорить. Когда подросток сел в машину, злоумышленник отвез его на безлюдный участок. Там он начал избивать юношу, требуя отдать ему дорогостоящий телефон и деньги.

После этого разъяренный бийчанин взял веревку и начал сдавливать подростку шею, нанося удары палкой. Когда парень пообещал отдать ценности, обвиняемый отвез его домой. Но получить желаемый телефон и деньги бийчанин не смог - там ему помешали родственники потерпевшего.

Юноша получил травмы различной степени тяжести, в том числе, черепно-мозговую травму.

Во время предварительного следствия обвиняемый вину признал в полном объеме. В феврале 2021 года его осудили за совершение аналогичного преступления в отношении мужчины. Уголовное дело направили в суд, сообщили в региональном Следкоме.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 15 по 21 июня бригады скорой помощи Бийска оказали помощь 1638 раз. В медицинские учреждения доставлены 597 пациентов, сообщили в ССМП.

Среди доставленных: 7 человек с инфарктом, 39 — с инсультом, 132 — с различными травмами, 10 пострадавших в ДТП, трое детей с ожогами и трое — с отравлением. За неделю с травмами в больницы доставили 29 детей. В ДТП пострадали трое детей. 

Безрезультатных вызовов зафиксировано 136 — в основном из-за отсутствия пациента на месте или отказа от помощи.

В администрации Барнаула прошло совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилья. Его провел заместитель главы города по городскому хозяйству Сергей Татьянин. Участниками стали руководители профильных комитетов, представители районных администраций и застройщик ООО «СЗ «Поток».

На сегодняшний день в городе остаются нерасселёнными 130 многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. В них проживают около 3,3 тысячи человек, доложила зампредседателя комитета ЖКХ Анастасия Селищева.

В 2026 году на расселение предусмотрено более 1,3 млрд рублей. В том числе 917,9 млн — из городского бюджета, 289,1 млн — из краевого и 117,6 млн рублей — из средств Фонда развития территорий. Работа ведётся по двум программам: региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» и муниципальной — «Барнаул — комфортный город».

На данный момент расселены 417 человек из 216 помещений общей площадью 7,8 тыс. кв. м. Для предоставления по договорам социального найма власти закупили шесть помещений. Кроме того, в рамках региональной программы предусмотрено расселение 172 граждан из 99 частных домов по решению суда. 

Особое внимание на совещании уделили переселению в рамках комплексного развития микрорайона Поток. В декабре 2025 года администрация заключила договор с ООО «СЗ «Поток». Застройщик обязан расселить и снести 30 аварийных многоквартирных домов, а также 16 домов, имеющих высокую степень износа. Это позволит перераспределить высвобождаемые бюджетные средства на другие проблемные объекты и ускорить ликвидацию аварийного фонда.

По итогам совещания Сергей Татьянин поручил комитету ЖКХ держать ситуацию на постоянном контроле и оперативно принимать меры для улучшения жилищных условий барнаульцев.

Фото: «Грибы и грибники Алтайского края»

Жители Алтайского края делятся фотографиями первых ягод земляники. Урожай ароматных ягод уже собирают в ленточном бору рядом с Барнаулом, а также в Троицком, Новоегорьевском и Угловском районах.

Подписчики группы «Грибы и грибники Алтайского края» отмечают, что ягода только начала спеть.

«Ягода только пошла, будут дожди и хорошая погода, хватит всем. Комаров практически нет, мошек вообще нет. Народу в лесу очень много», — поделилась подписчица группы.