Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 марта 2021 / 11:40

107 случаев заражения коронавирусом зарегистрировали в Алтайском крае за сутки

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 107 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 112 пациентов, умерло 10 человек, от COVID-19 – 8.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 46 510 человек, в т.ч. 3 196 детей. Выздоровели всего 41 576 (+112) человек. Умерло 2 625 (+10) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 1 753 (+8) человека; иные причины смерти – 872 (+2) человека.

По состоянию на 25 марта находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 1 259 человек.

Кроме этого, 381 пациент с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находится на лечении в ковидных госпиталях. Количество тяжелобольных – 298, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 92.

Минздравом края развернуто 2 146 коек, к кислороду имеют подключение 1598, с ИВЛ – 304. Резервных коек: 2 146-1 259-381=506.

7 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 499 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 107 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 29, Рубцовск – 9, Бийск – 8, Егорьевский район – 4, Камень-на-Оби, Славгород, Яровое, Калманский, Курьинский, Новоалтайск, Поспелихинский районы – по 3 заболевших, Алейск, Бийский, Благовещенский, Кулундинский, Павловский, Тальменский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский районы – по 2 заболевших, Баевский, Завьяловский, Заринский, Змеиногорский, Краснощековский, Крутихинский, Локтевский, Мамонтовский, Михайловский, Новичихинский, Первомайский, Ребрихинский, Романовский, Советский, Табунский, Топчихинский, Третьяковский, Целинный, Шелаболихинский, Шипуновский районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 16 665, Алейск — 719, Алейский район — 286, Алтайский район — 172, Баевский район — 132, Белокуриха — 284, Бийск — 3737, Бийский район — 373, Благовещенский район — 598, Бурлинский район — 344, Быстроистокский район — 100, Волчихинский район — 357, Егорьевский район — 248, Ельцовский район — 37, Завьяловский район — 256, Залесовский район — 280, Заринск — 1340, Заринский район — 197, ЗАТО Сибирский — 80, Змеиногорский район — 548, Зональный район — 205, Калманский район — 397, Камень-на-Оби — 411, Каменский район — 261, Ключевский район — 269, Косихинский район — 215, Красногорский район — 66, Краснощековский район — 227, Крутихинский район — 205, Кулундинский район — 612, Курьинский район — 246, Кытмановский район — 156, Локтевский район — 658, Мамонтовский район — 290, Михайловский район — 552, Немецкий национальный район — 289, Новичихинский район — 277, Новоалтайск — 1327, Павловский район — 563, Панкрушихинский район — 113, Первомайский район — 859, Петропавловский район — 171, Поспелихинский район — 596, Ребрихинский район — 456, Родинский район — 315, Романовский район — 151, Рубцовск — 3233, Рубцовский район — 478, Славгород — 1142, Смоленский район — 215, Советский район — 136, Солонешенский район — 106, Солтонский район — 125, Суетский район — 30, Табунский район — 198, Тальменский район — 786, Тогульский район — 260, Топчихинский район — 371, Третьяковский район — 177, Троицкий район — 276, Тюменцевский район — 152, Угловский район — 172, Усть-Калманский район — 180, Усть-Пристанский район — 203, Хабарский район — 130, Целинный район — 210, Чарышский район — 123, Шелаболихинский район — 208, Шипуновский район — 406, Яровое – 553.

Из общего числа заболевших 461 случай – завозные, в т.ч. 190 – из-за рубежа; 28 133 случая – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 46 510 заболевших: 12 273 – у больных внебольничной пневмонией, 26 552 – у заболевших ОРВИ, в 7685 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1 289 955 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 157,91 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 3674 человека в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 3911 за минувшие сутки.

На утро 25.03.2021 года прививается 81 313 (+1 603) человек, в том числе: 24 027 человек получили первую прививку; 57 286 человек полностью привиты (получили две прививки).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

К старту приёмной кампании в университетах страны, которая была запущена 20 июня, на портале Госуслуги добавили три новые функции в сервис «жизненная ситуация». Как отмечают специалисты, нововведения позволят сэкономить время, нервы и выбрать лучшее для себя место учёбы. 

Теперь абитуриенты могут мгновенно находить своё имя в списках поступающих по индивидуальному номеру. Это актуально для тех, кто подает документы в несколько вузов. Ещё одна новая возможность – система автоматически отображает индивидуальные достижения, такие как значок ГТО, волонтёрство, олимпиады при подаче заявления и позволяет определить вузы и специальности, где эти достижения учитываются. 

Также появилась возможность отслеживать данные о количестве поданных заявлений и свободных местах по целевой квоте. Теперь не нужно звонить в приёмные комиссии, чтобы выяснить, сколько уже подано целевых заявлений.
Сервис «жизненная ситуация» на Госуслугах развивается в рамках федерального проекта «Государство для людей». Его курирует заместитель председателя Правительства России – руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко.

«Жизненные ситуации» помогают людям решать вопросы комплексно и быстро. Поступление в вуз – один из самых ответственных шагов в жизни человека. И сервис для абитуриентов на Госуслугах помогает сделать этот процесс удобным, прозрачным и понятным, чтобы каждый мог сосредоточиться на главном – своём будущем образовании. Мы видим востребованность сервиса: за время его работы, с 2024 года, им уже воспользовалось более 13 миллионов человек», – отметил Дмитрий Григоренко.

«Жизненные ситуации» – современный принцип оказания государственных услуг, при котором все необходимые услуги объединяются в одном месте под конкретную задачу человека. Вместо того чтобы обращаться в разные ведомства и собирать справки, можно получить комплексное решение на портале Госуслуг. Так, «жизненная ситуация» охватывает весь путь абитуриента – от выбора специальности до подачи документов на зачисление без визитов в приёмные комиссии и с максимальной прозрачностью на каждом этапе.

В университетах нашего региона, как и всей страны, началась приёмная кампания. Минобрнауки края сообщает, что в этом году алтайским вузам выделено почти восемь тысяч бюджетных мест, из которых более шести тысяч – по программам бакалавриата и специалитета. 

Этого достаточно, чтобы обеспечить около 60 % выпускников школ Алтайского края, сдававших ЕГЭ. Основным способом подачи документов в университеты остаётся сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». Также подать заявление можно и лично – в приёмной комиссии или отправить по почте. Для облегчения выбора вуза и специальности на «Госуслугах» работает сервис «Подбор вуза», где можно сравнить свои баллы ЕГЭ с проходными баллами прошлых лет.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что приёмная кампания важна не только для абитуриентов, но и для всей страны: от выбора направлений зависит развитие отраслей экономики и достижение технологического лидерства – национальной цели, поставленной Президентом. Он также подчеркнул, что в этом году наибольшее количество бюджетных мест в вузах страны направлено на подготовку педагогов, врачей и специалистов инженерно-технических специальностей.

Нововведение этого года – «дни тишины». В дни издания университетами приказов о зачислении – 3 и 7 августа – абитуриенты не смогут отзывать заявления и согласия. Это позволит сохранить бюджетные места и исключить ситуации, когда из-за позднего отзыва документов другие поступающие теряют возможность быть зачисленными на освободившееся место.

По вопросам поступления можно обратиться в Единый контакт-центр по телефону 8 (800) 444-51-15 (круглосуточно с 1 июня по 30 ноября) или по почте priem@minobrnauki.gov.ru.

26 июня, в день празднования 317-летия Бийска, будет запрещена продажа алкоголя. Исключение сделают для организаций общественного питания.

Запрет введён в соответствии с законом Алтайского края от 05.03.2024 №9-ЗС, регулирующим розничную продажу алкогольной продукции в регионе. 

Администрация Бийска напоминает горожанам и предпринимателям о необходимости соблюдать установленные ограничения.