24 марта 2021 / 08:03

Антип Зубник: традиции и приметы на 24 марта

По приметам на 24 марта судили о том, каким будет лето. В народном месяцеслове дата получила название Антип Зубник, Софрон, Евфимий, Заря-кукушка.

На Руси считалось, что в этот период прилетают чибисы и зяблики, начинается движение сока в березе, заря утренняя кукушкой голос подает. С этой птицей-вестником связаны некоторые приметы:

  1. Услышав пение кукушки, нужно брякнуть деньгами, чтобы водились.
  2. Если кукушки прилетели до того, как на деревьях листья распустились, то год будет неурожайный.
  3. Услышав первый раз в новом году кукование, загадайте желание. Верили, оно обязательно сбудется.

Однако иногда этот день может обернуться кукушкиными слезами – у человека ни с того, ни с сего портится настроение, ничего его в жизни не радует, глаза на мокром месте находятся, а отчего так происходит, он и сам не знает.

Традиции и обычаи

Сегодняшняя дата состоит из парных чисел, поэтому день отлично подходит для сведения и разведения мужчин и женщин. Знахари 24 марта читают заговоры на отвращение мужа к сопернице, привязывают заговоренным дымом мужчину к женщине, лечат болезни желудка, печени и поджелудочной. Все заговоры читают строго до обеда.

Верующие в этот день молились священномученику Антипе, целителю от разных болезней, утешителю зубной боли.

Приметы и поверья

  1. Если с этого дня холода идут на спад, то лето будет теплое.
  2. Мыши на поля бегут – к неурожайному году.
  3. Если ночью был иней, то днем снегопада не будет.
  4. Пушистый иней предвещает хорошую погоду.
  5. Грачи стаями в небе вьются и стрелой на землю опускаются – к дождю.
  6. Дружный прилет птиц – к холодам и ненастью.
  7. Журавли летят быстро, низко и молча – к непогоде.
  8. Если после обеда дует северный ветер, то, скорее всего, сено в этом году будет сложно заготовить из-за частых дождей в июне.
  9. Вороны стаями на земле сидят – к холодам, посредине дерева – к пасмурной погоде, на верхушках деревьев – к теплу.
  10. Увидели лебедя на пруду? Ждите теплых деньков.
  11. День удачен для гаданий.
  12. Сны с 23 на 24 марта вещие. Ждите их исполнения через двенадцать дней. А вот сновидение, увиденное днем 24 марта, скорее всего пустое.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.