Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 марта 2021 / 20:16

Чем опасна весна для водителей и пешеходов, рассказывает Барнаульская ГИБДД

Отдел пропаганды безопасного движения УМВД России по Барнаулу напоминает водителям и пешеходам о безопасном поведении на дорогах.

Весенний период – довольно сложное время и для водителей, и для пешеходов. Несмотря на то, что продолжительность светового дня постепенно увеличивается и температура воздуха днем повышается, в ночное время она все еще достигает довольно низких показателей. Поэтому в утренние и вечерние часы на дороге образуется гололед, а днем  при интенсивном таянии снега на ней образуется грязь и слякоть.

В таких условия обзор водителей сильно ограничен. ГИБДД призывает пешеходов быть внимательнее и не переходить дорогу после включения зеленого сигнала светофора, не убедившись в полной остановке приближающейся машины.

«В условиях гололеда на некоторых участках дороги возникает большая опасность заноса автомобиля, который, перемещаясь, может нанести удар пешеходу, находящемуся на значительном расстоянии от него. Выйдя из общественного транспорта, никогда не пытайтесь сразу же перейти проезжую часть — это опасно. Помните, что рядом с остановкой всегда есть обозначенный пешеходный переход. Дождитесь, когда автобус начнет движение, обзор проезжей части увеличится, убедитесь в безопасности перехода, только тогда начинайте движение», – подчеркнули в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УМВД России по г. Барнаулу.

Также сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что с 22 по 28 марта 2021 года находятся на каникулах школьники. В это время дети активно передвигаются по улицам, часто могут вести себя непредсказуемо. Во избежание несчастных случаев водителям напоминают не забывать снижать скорость у мест массового скопления людей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Заринска.

По данным следствия, трагедия произошла 7 января 2025 года в Заринске. Обвиняемый, перебрав с алкоголем, находился в общем коридоре жилого дома вместе с другом. Между мужчинами произошёл конфликт, в ходе которого обвиняемый нанёс своему другу множественные удары по голове. От полученной черепно-мозговой травмы потерпевший скончался в больнице.

Уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в прокуратуре региона.

Солистка цирковой студии «Арлекино» Анастасия Тищенко вернулась в краевую столицу с главной наградой IX Международного фестиваля-конкурса любительского циркового искусства «Звёзды манежа». Мероприятие проходило в Тюмени.

Покорять большую сцену «звёздного манежа» отправились более 25 юных цирковых артиста студии. В копилке коллектива — дипломы лауреатов I, II и III степени. Также специальным призом за сложную трюковую часть номера награждена Есения Почупайло, выступившая перед жюри с номером «Юла», сообщает комитет по образованию Барнаула.

23 марта на проспекте Ленина, 85 (ост. «Аптека») произошло обрушение фрагментов фасада жилого дома. Обломки упали на пешеходную часть — горожанам чудом удалось избежать травмирования.

По итогам доследственной проверки против управляющей компании возбудили уголовное дело по признакам выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом сообщили в Следкоме Алтайского края.

По данным МЦУ Барнаула, ООО «УК «Компас» не уведомила о происшествии ни администрацию Железнодорожного района, ни в комитет ЖКХ из-за отсутствия пострадавших.

Сейчас опасный участок огорожен сигнальной лентой. Для предотвращения внезапного обрушения ведется демонтаж аварийного парапета со стороны проспекта Строителей и торцевой части здания.

Известно, что капитальный ремонт крыши дома проводили в 2012 году. Очередное обновление здания планировалось на 2029–2031 годы.