19 марта 2021, 10:09

В Барнауле начался ремонт пострадавшего при пожаре Дома афганцев

Объект включили в краевую инвестиционную программу на 2021 год. На реставрацию корпуса выделено 266 млн рублей.

Источник фото: 
altairegion22.ru

Пожар в здании Дома союза ветеранов Афганистана произошел 6 февраля 2018 года. Сейчас уже ведутся ремонтные работы. Также будут восстановлены экспозиции в военно-историческом отделе краеведческого музея Алтайского края, располагавшиеся в этом же здании. Как сообщают «Вести Алтай», новые выставки охватят период от Отечественной войны 1812 года до конфликта в Сирии.

«Безусловно, туда войдут экспозиции по Гражданской войне, то, что сегодня наши посетители традиционно видели в основном здании на Ползунова, 46. Туда также традиционно войдут экспозиции по Великой Отечественной войне. Но хочу заверить, что данные экспозиции будут, безусловно, отличаться от ранее там существовавших, которые пострадали у нас в феврале 2018 года. Туда будут вноситься новые подходы, новые формы, интерактив», – рассказала Наталья Вакалова, директор Алтайского государственного краеведческого музея.

На реставрацию корпуса выделено 266 млн рублей. На первый этап ремонта будет направлено 90 млн рублей, вторая часть финансирования поступит в 2022 году. После ремонта в помещения вернется Союз ветеранов Афганистана. В восстановленный корпус также переместят некоторые предметы из главного здания краеведческого музея с улицы Ползунова, например, противотанковые пушки.