06 февраля 2018, 07:44

«Дом Афганцев» горит в Барнауле

В Барнауле горит здание военно-исторического отдела краеведческого музея Алтайского края. Пожарные работают на месте. Информация уточняется. 



В 06:32  6 февраля поступило сообщение о возгорании административного здания в Барнауле. 

Для тушения пожара задействованы силы и средства РСЧС в количестве 57 человек, 19 единиц техники, в том числе от МЧС России 42 человека личного состава, 14 единиц техники. 








Справка:

Здание на проспекте Комсомольском 73-б было построено в 1907 году. Изначально в нем располагался один из корпусов городской больницы. В 1902 году Министерство внутренних дел отказало городу в беспроцентной правительственной ссуде в 50 тысяч рублей, предназначенной в том числе и для постройки нового медучреждения.

Горбольница все-таки была расширена за счет двухэтажного кирпичного здания. Ключевую роль в появлении нового корпуса сыграл Александр Иванович Смирнов, который начинал здесь врачебную деятельность, еще будучи студентом.

Смирнов убедил городскую Думу в необходимости постройки здания, которое возвели на пожертвования богатых горожан. Основную сумму — три тысячи рублей внес купец В.Д. Сухов.

Источник : «Первая городская больница. История -летопись» М.В. Анисимова. 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»