6 февраля 2018 / 07:44

«Дом Афганцев» горит в Барнауле

«Дом Афганцев»  горит в Барнауле

В Барнауле горит здание военно-исторического отдела краеведческого музея Алтайского края. Пожарные работают на месте. Информация уточняется. 



В 06:32  6 февраля поступило сообщение о возгорании административного здания в Барнауле. 

Для тушения пожара задействованы силы и средства РСЧС в количестве 57 человек, 19 единиц техники, в том числе от МЧС России 42 человека личного состава, 14 единиц техники. 








Справка:

Здание на проспекте Комсомольском 73-б было построено в 1907 году. Изначально в нем располагался один из корпусов городской больницы. В 1902 году Министерство внутренних дел отказало городу в беспроцентной правительственной ссуде в 50 тысяч рублей, предназначенной в том числе и для постройки нового медучреждения.

Горбольница все-таки была расширена за счет двухэтажного кирпичного здания. Ключевую роль в появлении нового корпуса сыграл Александр Иванович Смирнов, который начинал здесь врачебную деятельность, еще будучи студентом.

Смирнов убедил городскую Думу в необходимости постройки здания, которое возвели на пожертвования богатых горожан. Основную сумму — три тысячи рублей внес купец В.Д. Сухов.

Источник : «Первая городская больница. История -летопись» М.В. Анисимова. 

можно поделиться через
30 сентября 2025 / 19:58

Ансамбль «Калина красная» из Новоалтайска получил премию «Наши»

Телевизионная премия «Наши» телеканала «Катунь 24» — это настоящий знак качества. Признание вклада жителей региона в его историю, культуру, экономику и другие важные сферы жизни нашего общества. В этом году церемония вручения премий состоялась уже во второй раз.

В номинации «Наши. Культура» телевизионную премию канала «Катунь 24» получил ансамбль народного танца «Калина красная» из Новоалтайска. Это образцовый самодеятельный коллектив региона, лауреат и призёр гран-при всероссийских и международных конкурсов. Коллектив неоднократно отмечали за высокий исполнительский уровень и вклад в сохранение народного искусства. Руководитель ансамбля — Татьяна Ежова. На вручении премий она дала небольшой урок танца ведущим церемонии.

Премию телеканала «Катунь 24» Татьяне Ежовой вручил Алексей Линник — советник генерального директора группы компаний «Жилищная инициатива».

«Мы как группа компаний «Жилищная инициатива» всегда поддерживаем и социальные истории, и спортивные, и культурные. Как раз сегодня вручаем премию в номинации «Культура» — для нас это особенно важно и ценно, потому что мы понимаем — культура это то, что зарождается с самого детства. И «Катунь 24», которая уже второй год проводит эту премию, делает огромное дело. Мы очень гордимся нашим единственным региональным телеканалом, который старается подчёркивать достижения обычных жителей нашего региона», — сказал советник генерального директора группы компаний «Жилищная инициатива» Алексей Линник.

Премия «Наши» уже становится доброй традицией для всего Алтайского края. Герои наших сюжетов знают — их общественно важные достижения не останутся без внимания.