Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 марта 2021 / 08:02

Федот Ветронос: традиции и приметы на 15 марта

Приметы на 15 марта подскажут, каким будет лето. В народном календаре дата получила название Федот Ветронос, снежный занос, пометальник, водомет. Православная церковь 15 марта почитает священномученика Феодота, епископа Киринейского.

Святой жил в период правления императора Диоклетиана, был искусным писарем, переписал много книг для храмов. Родной сын донес правителю области, что у отца есть христианские книги и что он привлекает людей к вере во Христа. Святителя привели на суд, а за ним последовали многие христиане. У епископа потребовали отдать все книги и отречься от веры, но он отказался. Тогда его избили оловянными палками, но он не испугался и разрушил языческие жертвенники. Феодота долго истязали, отрезали язык и заключили в темницу, где он скончался. Все люди, принявшие крещение от святителя, были умерщвлены.

Традиции и обычаи

Раньше существовало поверье, что в этот день закипают все подземные ключи, выливаясь последней оттепелью на землю. Поэтому наши предки ждали оттепели.

Евдокия (14 марта) Федота не спросила, весну снарядила. Федот посердится, да к полдню отойдет, и его солнышко припечёт.

Однако ранней весной погода не всегда радует. Если в этот день вместо оттепели случался мороз, то в народе говорили: «Федот да не тот».

Забот в этот период у наших пращуров хватало. Они торопились в сад, чтобы встряхнуть налипший снег с ветвей деревьев и удалить ветки, сломанные ветром. Хватало работы и в доме, и во дворе. Обязанности распределялись согласно традиционным понятиям об укладе жизни. Вышивание, шитье, прядение, приготовление пищи, уход за скотиной были женскими обязанностями. Мужчины зимой заготавливали дрова, прогоняли смолу, занимались промыслами, охотились. В начале весны представители сильного пола подготавливали сельскохозяйственный инвентарь, который очень скоро уже пригодится. В ближайшее время их ожидала работа в поле. По традиции, старший сын пашет, отец сеет, а младшие сыновья боронят. Девушки и незамужние женщины во время посевной в огородах сажали овощи, занимались рукоделием и помогали по хозяйству.

Завершив посевную, начинали готовить поля под озимые. Работали до самого сенокоса. Женщины и девочки ходили за берестой в берёзовые рощи. Из бересты делали сундучки, шкатулки, корзинки для сбора ягод, разнообразную посуду, обладающую удивительными свойствами. Такая посуда не пропускает влагу, сохраняет температуру (даже в жаркий летний день квас и молоко, налитые в неё, остаются холодными). В берестяной посуде хранили мёд, засаливали грибы, квасили капусту.

Если сбор бересты был женским занятиям, то посуду из неё изготавливали уже мужчины.

Приметы и поверья

  1. Если на Федота мороз, дождь или снежные заносы, то травы долго не будет.
  2. Хороший день – к ранней и теплой весне. Если погода плохая, то весна будет поздней.
  3. Какой день, такое и лето: теплый – к теплому и мокрому лету, морозный – к холодному, а если дождь пошел, то всё лето будет дождливым.
  4. Если на Федота мороз, травы долго не будет.
  5. Солнце в полдень – к богатому урожаю хлеба.
  6. На Федота сеяли лук, сельдерей и баклажаны.
  7. Именинников дня домочадцы угощали кашей на меду, чтобы их сердце принадлежало семье и дому.
  8. Сны с 14 на 15 марта предвещают важные события. Сбудутся скоро, но не полностью. А вот сновидение, приснившееся днём 15 марта, – пустое.
  9. Купив, не торгуясь, 15 марта красную герань и поставив её в доме на подоконник, вы сможете задобрить домового.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За полгода в Алтайском крае произошло более 5 тысяч техногенных пожаров — большинство из них по вине человека.


 

За первую половину года в Алтайском крае зафиксировано более 5 тысяч техногенных пожаров, сообщили в МЧС Алтайского края. Часто такие возгорания становятся причиной природных пожаров — огонь со свалок, из-за неисправной проводки или брошенного окурка легко перекидывается на леса, особенно в сухую ветреную погоду.

Чтобы избежать трагедии, достаточно соблюдать простые правила: не оставлять детей без присмотра, хранить спички и зажигалки в недоступных местах, следить за проводкой и печами, вовремя их ремонтировать. Установка пожарного извещателя поможет вовремя обнаружить задымление и спасти жизнь.

При чрезвычайной ситуации звоните 101 или 112.