Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Жителей Алтайского края предупредили об усилении ветра

В ГУ МЧС по Алтайскому краю рассказали об ухудшении погоды, которое ожидается завтра, 9 марта, на территории региона.

Так, по информации синоптиков, в Алтайском крае 9 марта по югу ожидаются мокрый снег, гололёдные явления, метели, усиление ветра до 7-12 метров в секунду. Местами порывы ветра могут достигать до 17-22 метров в секунду. На дорогах сильная гололедица. Температура ночью от -13 до -18 градусов, местами по югу и востоку от -6 до -11 градусов, днём от -3 до -8 градусов, местами по югу до +3 градусов.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю предупреждает, что при усилении ветра, возможно отключение электроэнергии. К этому стоит подготовиться и предусмотреть автономное освещение (фонари, керосиновые лампы, свечи), походную плитку.

Во время сильной метели из зданий можно выходить лишь в исключительных случаях. Если Вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место Вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели. Если Вас покидают силы, ищите укрытие и оставайтесь в нем.

Если в условиях сильных заносов Вы оказались блокированным в помещении, осторожно, без паники выясните, нет ли возможности выбраться из-под заносов самостоятельно (используя имеющийся инструмент и подручные средства). Сообщите в управление по делам ГО и ЧС или в администрацию населенного пункта о характере заносов и возможности их самостоятельной разборки. Если самостоятельно разобрать снежный занос не удается, попытайтесь установить связь со спасательными подразделениями.

В сильную метель и ветер стоит воздержаться от прогулок и дальних поездок. Не надейтесь на удачу или водительское мастерство, в условиях непогоды риск попасть в ДТП или встать в снежном заносе очень велик.

Автовладельцам необходимо парковать автомобили на расстоянии до зданий. Транспортное средство может пострадать от упавших с крыш снежных масс и наледи.

Если от поездки не удалось отказаться, будьте крайне осторожны на дороге, особенно в гололёд, соблюдайте скоростной режим и дистанцию. Очень важное правило, которое особенно актуально в непогоду — это водительская взаимовыручка.

Важно

Опытный сотрудник органов прокуратуры приступил к своим обязанностям 27 июля.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 августа кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные и очень сильные дожди, ливни, град.

В Алтайском крае днём +28…+33 градуса. Кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные и очень сильные дожди, ливни, град. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах шквалы 17-22 м/с, местами 25 м/с и более.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Кратковременный дождь, гроза. Ветер южный 4-9 м/с, порывы до 14 м/с.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 августа местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные и очень сильные дожди, ливни, град. В утренние часы местами туман.

В Алтайском крае днём +29…+34 градуса. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные и очень сильные дожди, ливни, град. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах шквалистое усиление 17-22 м/с, местами 25 м/с и более.

В Барнауле днём +32…+34 градуса. Кратковременный дождь, гроза. Ветер южный, 4-9 м/с.

Дождь и сильный ветер ожидаются в регионе.

До конца 3 августа, а также с 4 по 6 августа в Алтайском крае ожидаются дожди с грозами. При грозах местами возможны сильные ливни, крупный град. Ветер усилится до 25 м/с и более, информирует МЧС региона.

«При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна, в том числе на балконе. На улице обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш, фасадов зданий и других предметов. 

Паркуйте автомобиль в гараж или оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. При грозе, управляя транспортным средством, постарайтесь припарковаться. Во время грозы нельзя находиться у водоемов и рыбачить», — предупреждают спасатели.

Напомним, ранее в крае объявили штормовое предупреждение из-за аномальной жары до 5 августа.

Лента новостей