В алтайском реабилитационном центре «Родник» начался сезон для детей и подростков с ментальными нарушениями
Дети из Бийска и районов Алтайского края проходят реабилитацию в краевом центре «Родник».
Специализированный сезон «Светлячок» для детей и подростков с синдромом Дауна стартовал 3 марта.
Ребята занимаются адаптивной физкультурой, посещают сеансы массажа, физиопроцедуры. Педагогическая реабилитация направлена прежде всего на развитие социальных умений и навыков.
В центре подготовили множество мероприятий. Ребят ждет встреча с животными, проводы Масленицы. Дети примут участие в ежегодном мероприятии «Лучик света подари!», посвященном Международному дню человека с синдромом Дауна, расссказали в пресс-службе Правительства Алтайского края.
Новые требования для поступления в вуз предложили в России

Соответствующий документ опубликовали на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Изменения касаются минимальных баллов ЕГЭ для подачи заявлений в вузы в 2026/2027 учебном году.
Так, минимальный балл по русскому языку составит 40, по профильной математике – 40, по физике – 41, по обществознанию – 45, по истории – 40, по информатике – 46, по иностранному языку, литературе, биологии, географии и химии – 40.
На сегодняшний день минимальные баллы для поступления в вуз: русский язык – 40 баллов, профильная математика – 40, по физике, биологии и химии – 39, по обществознанию – 45, по истории – 36, по информатике – 44, по иностранному языку – 30, литературе и географии – 40.