27 февраля 2021, 10:20

Сибиряка осудили из-за маски на подбородке

Октябрьский районный суд Красноярска вынес предупреждение местному жителю, которого задержали из-за маски, надетой на подбородок. 

По словам его жены, в ноябре 2020 года они вместе зашли в банкомат, расположенный в супермаркете. К ним подошел сотрудник полиции и начал снимать происходящее на телефон. Правоохранитель попросил надеть их маски и проследовать за ним для составления протокола о нарушении. На улице, со слов женщины, уже стояли другие задержанные из-за масок. Всех увезли в отделение.

«Составили протокол о нарушении, однако сотрудники сами не понимали, что туда писать, прямо так и спрашивали друг у друга: «Блин, Вася, че писать-то? Без маски шёл? Или как?». Сами смеются и говорят, что всё бред. Со слов сотрудников, пришло некое распоряжение сверху забрать сегодня 12 человек и можно расходиться по домам», — передает слова женщины издание Проспект Мира.

В итоге мужчину привлекли по статье 20.6.1. КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), ему вынесли предупреждение. В день суда по этой же статье проходили еще более 50 человек.