Информационный телеканал
Алтайского края
27 февраля 2021 / 10:20

Сибиряка осудили из-за маски на подбородке

Октябрьский районный суд Красноярска вынес предупреждение местному жителю, которого задержали из-за маски, надетой на подбородок. 

По словам его жены, в ноябре 2020 года они вместе зашли в банкомат, расположенный в супермаркете. К ним подошел сотрудник полиции и начал снимать происходящее на телефон. Правоохранитель попросил надеть их маски и проследовать за ним для составления протокола о нарушении. На улице, со слов женщины, уже стояли другие задержанные из-за масок. Всех увезли в отделение.

«Составили протокол о нарушении, однако сотрудники сами не понимали, что туда писать, прямо так и спрашивали друг у друга: «Блин, Вася, че писать-то? Без маски шёл? Или как?». Сами смеются и говорят, что всё бред. Со слов сотрудников, пришло некое распоряжение сверху забрать сегодня 12 человек и можно расходиться по домам», — передает слова женщины издание Проспект Мира.

В итоге мужчину привлекли по статье 20.6.1. КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), ему вынесли предупреждение. В день суда по этой же статье проходили еще более 50 человек. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайское краевое УФАС включило компанию ООО «ВЕК СТРОЙ» в реестр недобросовестных поставщиков. Поводом для жёстких мер стал срыв капитального ремонта социального объекта в селе Новозыково Красногорского района, сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

В сентябре 2025 года фирма из Горно-Алтайска выиграла контракт стоимостью 12,6 млн рублей на обновление детского сада «Светлячок». Работы должны были завершиться до 30 ноября того же года. Однако подрядчик не уложился в сроки, часть работ выполнил с нарушениями, а к некоторым этапам даже не приступил. Фактически заказчик смог принять работы лишь на 2,7 млн рублей.

Ситуация усугубилась тем, что во время ремонта в фундаменте здания появилась трещина, из-за чего эксплуатация детского сада стала невозможной. Заказчик пытался содействовать строителям, но из-за критических нарушений расторг контракт в одностороннем порядке. Теперь компании и её руководству запрещено участвовать в госзакупках в течение двух лет.

4 февраля в школе № 153 Красноярска ученица 8 класса бросила в кабинет с учениками горящую тряпку. Затем нападавшая ударила нескольких детей предметом, похожим на молоток, сообщает МВД. 

По данным Telegram-канала Mash, в результате происшествия госпитализация потребовалась пятерым школьникам. Одному из них диагностировали ожоги 40 % тела, у двоих — 15-20 %. Еще двое пострадавших получили черепно-мозговые травмы от удара молотком. 

Предполагаемой причиной ЧП называют буллинг девочки со стороны одноклассников. Кроме того, она якобы предупреждала о нападении в школьном чате.

4 февраля около 6:15 на 318 километре автодороги «Барнаул — Рубцовск — граница с Казахстаном» девушка попала под колеса машины. Подробности происшествия сообщили в Госавтоинспекции.

Прибывшие на место ДТП правоохранители установили, что 43-летний водитель «Mazda СХ-5» ехал со стороны Горняка в направлении Рубцовска. В пути он допустил наезд на 26-летнюю девушку, которая переходила проезжую часть в неположенном месте.

В результате пешеход скончалась на месте до приезда скорой помощи. Госавтоинспекция устанавливает все обстоятельства трагедии.