Информационный телеканал
Алтайского края
16 февраля 2021 / 18:23

Нарушили и скрылись: ГИБДД разыскивает очевидцев ДТП в Барнауле

Госавтоинспекция Барнаула разыскивает очевидцев дорожно-транспортных происшествий.

11 февраля 2021 года около 14:15 в Барнауле на ул. Союза Республик в районе дома № 23 неустановленный автомобиль протаранил стоящий автомобиль Toyota Camry и скрылся с места происшествия.


11 февраля 2021 года около 19:35 в Барнауле на ул. Беляева в районе дома № 21 произошёл наезд на стоящий Mitsubishi Lancer.

За данное правонарушение ГИБДД Барнаула разыскивается автомобиль, предположительно, Toyota Land Cruiser 200, г. р. з. А142АР/142.


12 февраля 2021 года около 16:50 в Барнауле на пр. Энергетиков в районе дома № 16 неизвестный совершил наезд на стоящий Mitsubishi Outlander и покинул место происшествия.


Граждан, располагающих какой-либо информацией по данным происшествиям, просьба сообщить по тел. ГИБДД: 393-605, 391-090 либо обратиться по адресу: г. Барнаул, ул. 10-я Западная, 5, кабинет № 106.

Информация предоставлена отделением пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле введен режим повышенной готовности для всех служб жизнеобеспечения из-за надвигающегося экстремального похолодания. По поручению главы города Вячеслава Франка профильные комитеты и ресурсоснабжающие организации города пересмотрели графики работ: на период холодов полностью отменены все плановые ремонты, требующие отключения потребителей. Об этом сообщили в администрации краевой столицы.

Решение принято на основе прогноза синоптиков, согласно которому понижение температуры начинается уже с 13 января. Пик морозов ожидается к концу недели, когда столбики термометров в ночные часы могут опуститься до -38 градусов. В связи с этим энергетики заранее начали корректировать параметры теплосети. Как сообщили в «Барнаульской теплосетевой компании», температуру теплоносителя начали плавно повышать еще с вечера 12 января, чтобы избежать резкой нагрузки на трубы.

Для оперативного реагирования на возможные ЧП сформированы усиленные аварийные бригады. У теплоэнергетиков в круглосуточном режиме дежурят три группы специалистов, еще одна находится в резерве. «Росводоканал Барнаул» подготовил 12 бригад для работы на сетях водоснабжения и канализации, а также спецтехнику, включая цистерну с горячей водой для отогрева перемерзших коммуникаций.

Особое внимание уделено социальной сфере и жилому фонду. В школах и детских садах организован круглосуточный мониторинг температурного режима. Образовательный процесс не прерывается, однако решение о посещении занятий детьми в морозы остается за родителями. Управляющим компаниям и ТСЖ поручено следить за тем, чтобы не допустить разморозки инженерных систем внутри многоквартирных домов.

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин подчеркнул, что главная задача служб в этот период — координация действий. Все ресурсы, включая запасные материалы и резервные источники электроэнергии, подготовлены к работе в условиях экстремально низких температур.

С 1 января 2026 года в Алтайском крае автоматически пересчитали размер единого пособия в связи с повышением прожиточного минимума. Региональное отделение Социального фонда России сообщило, что семьи с детьми и беременные женщины начнут получать выплаты в увеличенном размере без подачи дополнительных заявлений.

Повышение связано с утверждением новых величин прожиточного минимума в регионе на 2026 год. Для трудоспособного населения этот показатель теперь составляет 18 373 рубля, а для детей – 16 350 рублей. Поскольку размер единого пособия привязан к этим суммам, выплаты выросли в среднем на 520–1491 рубль. Теперь ежемесячная выплата на ребенка варьируется от 8175 до 16 350 рублей, а для беременных женщин – от 9186 до 18 373 рублей (в зависимости от того, назначено пособие в размере 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума).

Большинство получателей увидят новые суммы в феврале. Поскольку детские пособия выплачиваются за прошедший месяц, увеличенную выплату за январь перечислят на банковские карты 3 февраля. Тем, кто получает деньги через почту, средства доставят по графику с 1 по 25 февраля. Исключение составят лишь те семьи, которые оформили пособие впервые в январе 2026 года – они получат выплату в новом размере уже в текущем месяце.

Управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова пояснила важный нюанс: перерасчет суммы не влечет за собой пересмотра права на получение помощи. Уровень нуждаемости семьи оценивается только в момент подачи заявления и фиксируется на 12 месяцев. Поэтому даже после индексации пособия никаких дополнительных проверок доходов проводиться не будет до истечения срока назначения выплаты.

Получить консультацию по вопросам начисления пособий можно в едином контакт-центре по телефону 8 800 100 0001.

С 14 по 20 января в регионе ожидается аномально холодная погода, предупреждает Алтайский ЦГМС.

Завтра ночью температура воздуха по Алтайскому краю составит -22…-27 градусов, местами по западу до -32. Днем будет -18…-23, местами до -28. Ожидается небольшой снег, ветер северо-западный, 2-9 м/с, местами порывы до 12-14 м/с. В последующие двое суток мороз усилится: ночью ожидается -31…-36 градусов, местами до -41! Днем -23…-28, местами до -33. Ветер сменится на северо-восточный, 2-7 м/с.

В Барнауле ночью прогнозируют -25…-27 градусов. Днем столбики термометров покажут -22…-24. Преимущественно без осадков, ветер северо-западный, 4-9 м/с. В последующие два дня температура ночью достигнет -32…-34 градусов, днем -25...-27. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.