Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 февраля 2021 / 08:02

Евфимий Великий: традиции и приметы на 2 февраля

Приметы на 2 февраля подскажут, какой будет погода на Масленицу. В народном календаре эта дата получила название Ефимов день, а все потому, что во второй день февраля православная церковь почитает память преподобного Евфимия Великого, родившегося в 377 году в городе Мелетине (Армения). Его родители долгое время оставались бездетными, но они не теряли надежду и усердно молились Богу о даровании дитя. Когда у них родился сын, они пообещали посвятить его Господу.

Евфимий воспитывался в городском монастыре, где получил образование. Он рано принял иночество, а на 29 году жизни удалился в Палестину, где поселился в пещере, расположенной недалеко от Фаранской лавры. В скором времени к нему начали собираться иноки, так возник монастырь, в котором Евфимий установил строгий устав. Святой сам был примером воздержания во всем: спал стоя или сидя, держась за веревку, вкушал пищу только в выходные дни.

Слава об исцелениях и подвигах преподобного Евфимия быстро распространялась, в монастырь начали прибывать паломники, страждущие и больные. Не выдержав людской славы, святой удалился на высокую гору, расположенную на берегу Мертвого моря, и подвизался в пещере. Однако и здесь его отыскали страждущие. Евфимий утешал сокрушенных, изгонял бесов, исцелял от болезней.

Преподобный имел дар пророчества, молитвенно сводил на землю дождь, провидел человеческие помышления. Когда он совершал Божественную литургию, с неба сходил огонь и окружал его. Евфимий Великий мирно умер в возрасте 97 лет. 

Традиции и обычаи

2 февраля (20 января по старому стилю) отмечается Ефимов день. Другие названия праздника: Ефим, Ефимий зимний, Ефимий метельный, Ефим – обломи тын.

Февраль из-за обилия снега, вьюг и метелей древние славяне называли Снежень. Ефимов день не стал исключением. Обычно 2 февраля дует холодный ветер и идет снег. В народе шутили по этому поводу: «На Ефима ветры дули — шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали».

В этот день наблюдали за поведением домашних животных: если куры хвостами вертят, а кошка пол скребет – жди метели.

Часто на эту дату назначали свадьбы. Ведь не за горами Великий Пост, во время которого нельзя венчаться и веселиться.

На Руси повитуха, принявшая роды 2 февраля, обязательно несла пуповину к одинокому дереву, в котором было дупло, клала в него пуповину, сказав:

«Птица здесь гнездо совьёт, 

А раб Божий (имя младенца) сто лет проживет».

Делали это потому, что люди, родившиеся на свет в этот день, редко доживали до старины. Таким тайным обрядом повитуха прибавляла век тому, кого приняла при родах.

Приметы и поверья

В народном календаре этот день отмечен рядом примет:

  1. Какой день, такая и Масленица.
  2. На Макария (1 февраля) и на Ефимия метель – вся Масляна метельная будет.
  3. Помело метлой на Масляну – значит, придет она метельная.
  4. Солнце – к красной весне, пасмурно – к затяжным метелям, ветрено – к сырому году.
  5. Иней в этот день сулит осенние ночные заморозки.
  6. Если началась метель, то продлится она всю неделю.
  7. В Ефимьев день в полдень солнце – весна будет ранняя.
  8. Вьюга предвещает холодную весну с частыми метелями.
  9. В этот день потерять варежку или перчатку – к бедности, поранить руку – к болезни близкого человека.
  10. 2 февраля нельзя поднимать с земли мелочь, иначе в течение трех лет будете жить в нищете. Также не нужно петь после заката, в противном случае слез не избежать.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

«Встреча национальных культур» состоялась в Алтайском педагогическом университете. Мероприятие приурочили к 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Участие приняли более 60 человек: российские и иностранные студенты, национально-культурных объединения и члены Международного клуба дружбы. Он был создан в 2024 году после Всемирного фестиваля молодёжи. Члены клуба дружбы помогают друг другу в изучении русского языка и культуры России, рассказывают о своих национальных традициях.

Для студентов провели квиз «Палитра слов и смыслов», лекцию о традициях народов России и викторину «Крымская весна: историческое возвращение». Это позволит иностранным студентам лучше понять россиян.

Сегодня в Алтайском медицинском университете учатся 390 студенческих семей, в которых воспитывается больше 400 детей. В АГМУ прошёл «День семьи», студентам и молодым родителям рассказали, почему любовь не мешает получать диплом врача.

История этой семьи началась с больничной палаты. Иван был пациентом, а Олеся — его медсестрой. Теперь они воспитывают трёхлетнюю дочь Полину. Олеся вышла замуж в 21 год, будучи студенткой. Признаётся, не все однокурсники поняли её выбор: друзья отговаривали, советовали наслаждаться свободой и пугали, что совмещать семью с учёбой в медицинском вузе нереально. Но, как часто бывает, теория разошлась с практикой.

О том, как не бояться трудностей, с молодыми и будущими родителями поделились на тематической встрече «День семьи», она прошла в АГМУ. Проблемы у молодых семей часто одинаковые: они просто не знают, с чего начать и куда идти за помощью. Организаторы пригласили представителей соцзащиты, многодетных родителей и священнослужителя. Обсудили в том числе меры поддержки. Одна из весомых статей расходов для новоиспеченных родителей — покупка всего необходимого для малыша. Но, оказывается, на этом можно сэкономить.

«Самостоятельно покупают коляски, кроватки, всё, что необходимо — достаточно хороший финансовый взнос. Зачем? Эти финансы можно направить на то, чтобы приобрести питание, чтобы развивать ребёнка. Обратившись к нам, можно в пункте проката для деток до 2 лет получить коляску, кроватку, ванночку, растущий стульчик, потом, когда ребёнок подрастет, можно взять велосипед», — объясняет директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула Наталья Жмылёва.

В университете к студенческим бракам относятся более чем лояльно. Сегодня в АГМУ 390 студенческих семей, в которых воспитывается 436 детей. Для руководства вуза это не просто цифры, а повод для гордости и объект пристальной поддержки.

«Поддержка традиций, семейных ценностей — для нас это свято. Наши студенты на таких мероприятиях имеют возможность поделиться своим опытом, как можно сочетать очень сложную, кропотливую учёбу в медицинском университете с тем, что приходится делать семейным людям, особенно молодым родителям. Наши студенты успешно с этим справляются», — сказала ректор Алтайского государственного медицинского университета Ирина Шереметьева.

Вуз помогает молодым семьям не только словом, но и делом: здесь предусмотрена материальная помощь, регулярно проходят семейные мероприятия и детские праздники. А теперь поддержка станет ещё доступнее — Алтайский медуниверситет и Комплексный центр социального обслуживания населения Барнаула подписали соглашение о сотрудничестве.

Спасатели Алтайского края отработали действия по безопасному прохождению весеннего половодья и защите населённых пунктов от природных пожаров. В барнаульском микрорайоне Затон прошли командно-штабные учения. Готовность сил и средств оценил губернатор Виктор Томенко.

Микрорайон Затон на несколько часов превратился в площадку для отработки реальных чрезвычайных ситуаций. По легенде учений, посёлок оказался полностью отрезан от большой земли из-за разлива реки. Спасатели отработали ключевые вводные: доставку продуктов с помощью вертолёта Ми-8 и эвакуацию пострадавших через водную преграду. Воду и вещи передали добровольцам отряда «СпасАлтай22» и студенческого корпуса спасателей. А с помощью альпинистского снаряжения и верёвочной переправы людей транспортировали в безопасное место. Задействовали высокопроходимую технику, отработали санитарно-эпидемиологические мероприятия на подтопленных территориях.

Готовность служб к весеннему половодью оценил губернатор Виктор Томенко. Глава региона отметил: в зоне риска в крае находятся больше трёхсот населённых пунктов, где проживают свыше 36 тысяч человек.

Для защиты населения подготовили около шестисот пунктов временного размещения. Глава региона подчеркнул: главная цель — не допустить негативных происшествий в предстоящие паводкоопасный период и пожароопасный сезон, предотвратить трагедии и сохранить благополучие жителей Алтайского края.