На Алтае муж разбил стакан об голову супруги и угрожал ей убийством
В отношении мужчины возбудили уголовное дело.
Известно, что ранее 38-летний житель села Бирюля уже был фигурантом уголовного дела: в июне 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пытался на тракторе столкнуть в кювет автомобиль с родственниками. Уголовное дело было прекращено в суде в связи с примирением сторон.
Ночью 20 января 2021 года он вместе с супругой был в гостях. В ходе застолья сельчанин перебрал с алкоголем и стал проявлять агрессию к своей жене. В итоге мужчина схватил со стола стеклянный стакан, которым три раза ударил супругу по голове. Осколками стекла женщина получила рассечённые раны кожи головы. После этого подозреваемый стал угрожать супруге убийством в случае её обращения в правоохранительные органы.
Женщина все же вызвала полицию. Участковый уполномоченный доставил дебошира в отделение, где тот признал свою вину.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 «Угроза убийством». По факту причинения телесных повреждений проводится проверка, по результатам которой также будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.
Помощницу повара в одном из оздоровительных центров Алтайского края наказали за нарушение санитарных норм при приготовлении салата

Арбитражный суд Алтайского края вынес решение по делу о нарушении санитарных требований при приготовлении пищи в комплексном оздоровительном центре «Алтайхимпром» (г. Яровое). Помощница повара учреждения получила предупреждение за нарушение техрегламентов, повлекшее угрозу здоровью потребителей.
Федеральное медико-биологическое агентство провело плановую проверку на предприятии летом 2025 года. В изготовленном 4 августа салате «Столичный» специалисты обнаружили превышение допустимого уровня КМАФАнМ, а также наличие кишечной палочки и E.coli. Эксперты указали, что такая продукция потенциально опасна для здоровья.
По материалам дела, блюдо готовила сотрудница пищеблока, ранее прошедшая обязательное гигиеническое обучение. Она признала, что могла неправильно обработать зелень из-за стресса и невнимательности. При этом фактического ущерба здоровью клиентов не зафиксировано – салат был реализован в день приготовления, и жалоб не поступало.
Суд установил, что нарушение требований техрегламента ТР ТС 021/2011 и СанПиН 2.3/2.4.3590-20 действительно имело место и формально создавало угрозу причинения вреда здоровью. Однако с учётом того, что правонарушение совершено впервые и вреда не наступило, суд заменил предусмотренный штраф на предупреждение.
















