Рассказываем, чем нельзя кормить птиц в холода
Многие люди подкармливают в зимний период птиц. И не зря. Ведь зимой им намного сложнее добывать для себя пропитание. Хотите поддержать тех, кто будет зимовать с нами, делайте это грамотно.
1. Первыми в теплые края улетают насекомоядные – ласточки давно в Сахаре, но мясо нужно всем.
Регулярно подкладывайте в кормушку для птиц мелкодробленые кусочки сырого или сушеного мяса. Синицы и сойки скажут спасибо.
2. Все кормушки завалены семечками подсолнечника, а лучше бы высушенными тыквенными. В идеале семечки должны быть арбузными или дынными. Это незаменимый источник жиров и питательных веществ для всех зерноядных.
Если уж подсолнечник, то ни в коем случае не жареные семечки, ими вы убьете птицу.
3. Не пытайтесь разнообразить «птичью диету» на свой вкус. Не предлагайте пернатым ничего соленого – сало не должно быть соленым, оно провоцирует у птичек обезвоживание.
То же действие и от черного хлеба, он, к тому же, вызывает понос, от него птица умирает.
Не кормите и ржаным хлебом – в нем слишком много дрожжей, они могут забродить в зобу у птицы.
4. Не кормите птиц и тем, что не доели сами. Исключением может быть только отварное пшено или рис.
И не забывайте подкладывать в кормушку яичную скорлупу, можно даже кусочек мела – пополнение кальция в организме нужно абсолютно всем птицам.
По материалам радио Sputnik
В Барнауле теперь можно официально зарегистрировать брак в парке «Изумрудный»
В Барнауле теперь можно официально зарегистрировать брак в парке «Изумрудный»
Сегодня в городской истории бракосочетаний открыта новая страница. Вернее, зелёная аллея. Впервые официальная регистрация брака прошла под открытым небом — в парке «Изумрудный».
Первыми, кто связал себя узами брака в новой локации, стали Роман и Елена. Самая обычная пара, которой просто неожиданно подвернулась удача.
«Увидели на сайте объявление органов юстиции, что впервые в Барнауле есть такая возможность. Ну, мы решили попробовать, понимали, что осень, конец сентября. Не думали, что мы первыми окажемся», — говорят молодожёны.
Роману и Елене мы желаем долгих лет совместной жизни. А также надеемся, что список мест, подходящих для бракосочетаний, скоро пополнится новыми локациями.