Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 января 2021 / 19:33

В Алтайском крае усилили работу по профилактике пожаров

В новогодние выходные сотрудники МЧС России работают в усиленном режиме. В режиме повышенной готовности работают подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, администрации муниципалитетов.

Согласно решению краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, создан и постоянно функционирует межведомственный оперативный штаб, в состав которого входят сотрудники чрезвычайного ведомства, дорожных служб и энергоснабжения, органов соцзащиты. Особенно активно ведётся работа по профилактике бытовых пожаров, ведь именно в эти дни количество возгораний увеличивается.

«Только за минувшие сутки, 1 января, в регионе зарегистрировано 17 пожаров, практически все они произошли в домах и квартирах граждан. На одном из них, в Целинном районе, погибли три человека. Причины происшествий — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил безопасности при использовании печного отопления, электрооборудования. Отрицательную роль здесь играют и погодные условия, в крае стоят достаточно сильные морозы и граждане, стремясь обогреть жильё, порой, забывают о правилах пожарной безопасности», — отметил Андрей Нейман, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Чтобы не допустить значительного роста числа пожаров ведётся масштабная профилактическая работа. Особое внимание уделяется собственникам частных домовладений, где проживают многодетные семьи, не имеющие возможность собственными силами провести своевременный ремонт и обслуживание электрических сетей и печного отопления. В работе задействованы все заинтересованные службы и ведомства. Организовано оказание адресной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, по ремонту печного отопления, электропроводки.

Первого января в целях недопущения на пожарах гибели людей, за сутки в крае проведено 159 рейдов. В ходе рейдов обследовано 211 жилых домов, в том числе 72 места проживания социально неадаптированных семей, 15 мест проживания пенсионеров, 6 мест проживания инвалидов. Среди населения края распространено более 300 памяток на противопожарную тематику. Проведено 334 противопожарных инструктажа. К работе привлекались 140 человек, среди которых сотрудники госпожнадзора, противопожарной службы, полиции, органов соцзащиты, местного самоуправления. Кроме того ежесуточно проводятся профилактические мероприятия на социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей. Делается всё возможное для недопущения роста количества пожаров, но многое здесь зависит от сознательности самих граждан.

Каждый должен принять меры, чтобы защитить дом от огненной беды. Стоит напомнить, что ближайшие дни будут морозными, что также требует от каждого соблюдения определённых требований правил безопасности. Будьте осторожны, берегите себя и своих близких.

Сотрудники МЧС России поздравляют всех с Новым годом, желают счастливых и безопасных праздников! 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За 11 неделю 2026 года в Алтайском крае зарегистрировано 11,5 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что на 57,4% ниже эпидемического порога.

В регионе продолжается циркуляция вирусов гриппа В, а также риновирусов, вирусов парагриппа и риносинцитиальных вирусов, сообщили в Роспотребнадзоре Алтайского края.

Специалисты напоминают: при первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или детские коллективы.

В субботу, 21 марта, продовольственные ярмарки прошли в Барнауле на шести площадках. Общая выручка составила 11,1 миллиона рублей — это больше, чем в прошлую субботу, когда было продано на 9,5 миллиона.

Торговля развернулась на проспекте Ленина, 71, на улице Энтузиастов, 12в, на площади Народной (улица Попова, 86), в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Как отметили в комитете по развитию предпринимательства, цены на ярмарках в среднем на 25 процентов ниже, чем в торговых сетях, и на 23 процента ниже, чем на постоянно действующих ярмарочных площадках. Этого удается достичь за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий.

Самый высокий спрос традиционно на мясо и мясные полуфабрикаты, рыбу, колбасные изделия и копчености.

Следующая ярмарка пройдет 28 марта. Она состоится в поселке Казенная Заимка, микрорайоне Новосиликатный, селе Лебяжье, микрорайоне Затон, а также на двух городских площадках: в сквере 60 лет СССР (Железнодорожный район) и в сквере имени Германа Титова (Октябрьский район).

Использование зубной пасты со фтором надёжно защищает от кариеса, однако её концентрацию нужно подбирать строго по возрасту. В противном случае полезный элемент может навредить эмали. Об этом в эфире передачи «Катунь. Здоровье» предупредили алтайские эксперты.

Концентрация фтора указывается на упаковке в единицах ppm. Для детей младше двух лет этот показатель не должен превышать 500 ppm. Для дошкольников до шести лет нормой считается 1000 ppm, а подросткам и взрослым рекомендуется использовать пасты с показателем 1450 ppm. При этом классическую чистку зубов необходимо проводить не чаще двух раз в день — утром после завтрака и вечером перед сном.

«Фтор обладает противокариозным эффектом, и, конечно, он полезен для наших зубов, но в определённой дозировке. Если в вашем регионе состав воды с превышением фтора, это больше полутора грамм на литр, то здесь нужно использовать пасты без фтора», — пояснила заведующая лечебно-диагностическим отделением краевой стоматологической поликлиники Наталья Ручьева.