Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 января 2021 / 19:33

В Алтайском крае усилили работу по профилактике пожаров

В новогодние выходные сотрудники МЧС России работают в усиленном режиме. В режиме повышенной готовности работают подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, администрации муниципалитетов.

Согласно решению краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, создан и постоянно функционирует межведомственный оперативный штаб, в состав которого входят сотрудники чрезвычайного ведомства, дорожных служб и энергоснабжения, органов соцзащиты. Особенно активно ведётся работа по профилактике бытовых пожаров, ведь именно в эти дни количество возгораний увеличивается.

«Только за минувшие сутки, 1 января, в регионе зарегистрировано 17 пожаров, практически все они произошли в домах и квартирах граждан. На одном из них, в Целинном районе, погибли три человека. Причины происшествий — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил безопасности при использовании печного отопления, электрооборудования. Отрицательную роль здесь играют и погодные условия, в крае стоят достаточно сильные морозы и граждане, стремясь обогреть жильё, порой, забывают о правилах пожарной безопасности», — отметил Андрей Нейман, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Чтобы не допустить значительного роста числа пожаров ведётся масштабная профилактическая работа. Особое внимание уделяется собственникам частных домовладений, где проживают многодетные семьи, не имеющие возможность собственными силами провести своевременный ремонт и обслуживание электрических сетей и печного отопления. В работе задействованы все заинтересованные службы и ведомства. Организовано оказание адресной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, по ремонту печного отопления, электропроводки.

Первого января в целях недопущения на пожарах гибели людей, за сутки в крае проведено 159 рейдов. В ходе рейдов обследовано 211 жилых домов, в том числе 72 места проживания социально неадаптированных семей, 15 мест проживания пенсионеров, 6 мест проживания инвалидов. Среди населения края распространено более 300 памяток на противопожарную тематику. Проведено 334 противопожарных инструктажа. К работе привлекались 140 человек, среди которых сотрудники госпожнадзора, противопожарной службы, полиции, органов соцзащиты, местного самоуправления. Кроме того ежесуточно проводятся профилактические мероприятия на социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей. Делается всё возможное для недопущения роста количества пожаров, но многое здесь зависит от сознательности самих граждан.

Каждый должен принять меры, чтобы защитить дом от огненной беды. Стоит напомнить, что ближайшие дни будут морозными, что также требует от каждого соблюдения определённых требований правил безопасности. Будьте осторожны, берегите себя и своих близких.

Сотрудники МЧС России поздравляют всех с Новым годом, желают счастливых и безопасных праздников! 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Италии на склоне Салиццона проходит юниорский чемпионат мира по сноуборду среди спортсменов до 19 лет. 28 марта определились победители в дисциплине параллельный гигантский слалом. Золото завоевали двое россиян, выступающих в нейтральном статусе, — Мария Травиничева из Алтайского края и Илья Хуртин из Красноярского края.

В финале Мария Травиничева уверенно обошла главную фаворитку — швейцарку Ксению фон Зибенталь, в послужном списке которой две победы на юниорских чемпионатах мира, участие в Олимпийских играх и 26 стартов на Кубке мира. Российская спортсменка опередила соперницу в финальном заезде на 1,18 секунды.

В рамках национального проекта «Семья» и региональной программы повышения рождаемости в Алтайском крае для молодых семей предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. Одна из них — единовременная выплата 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка для семей, проживающих в сельской местности. Возраст супругов не должен превышать 35 лет, а для неполных семей — 36 лет.

С момента введения этой меры 61 молодая семья Павловского района уже получила выплату. Среди них — Владимир и Елена Гончаровы из Павловска, воспитывающие троих детей. 

«Про выплату узнали в социальных сетях управления соцзащиты и сразу подали документы. Деньги решили пустить на погашение ипотеки», — поделились супруги.

Всего в Алтайском крае такую выплату получили 1352 семьи на общую сумму более 405 миллионов рублей.


 

Фото: Пресс-служба Правительства Алтайского края

27 марта Алтайский край впервые присоединился к всероссийской акции «Ночь театрального искусства». Мероприятия развернулись на более чем 20 площадках в 16 территориях края, для зрителей подготовили около 60 событий.

Алтайский музыкальный театр провел экскурсию «Рождение спектакля из духа музыки». Гости побывали в трюме — помещении под сценой, а также в других закулисных локациях. Молодежный театр Алтая познакомил зрителей с историей своей сцены, которая началась со спектакля «Именем революции». В театре кукол «Сказка» прошла творческая встреча с артистами и специальный показ спектакля «Молоко», предназначенного для самых маленьких зрителей, — на этот раз его увидели взрослые.

В Белокурихе для участников акции организовали 11 событий, которые посетили более 1700 человек. Рубцовский драматический театр бесплатно показал два спектакля — «Кошкин дом» и «Палата бизнес-класса». Свои программы подготовили и народные театры в Рубцовском, Волчихинском, Курьинском, Красногорском, Солонешенском районах.

«Запуская театральную ночь, мы рассчитываем, что она станет в нашем регионе традиционной. Сегодня каждый театр придумал и подготовил нечто интересное и необычное для своих зрителей, чтобы человек, придя в театр, окунулся в необычную атмосферу и ему захотелось ещё и ещё приходить сюда», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. 

Всего в Ночи театрального искусства в регионе приняли участие около 6 тысяч человек.