Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
30 декабря 2020 / 17:29

Рассказываем, что почитать, чтобы поднять новогоднее настроение

Чем занять себя в новогодние каникулы? Сотрудники мемориальной библиотеки имени Башунова подготовили подборку произведений к прочтению.

Чтобы чтение было интересным для всей семьи, сотрудники библиотеки подобрали для каждого возраста своё произведение. Самым маленьким читателям подойдёт сборник сказок «Настоящее новогоднее волшебство». Автор — детский писатель Наталья Щерба.

«Будет полезно почитать не только детям, но и взрослым. Потому что во всей этой новогодней суете, беготне мы немножко позабыли о том, что Новый год и новогоднее чудо не всегда можно купить в магазине», — говорит Екатерина Жидкова, ведущий библиотекарь мемориальной библиотеки им. В. М. Башунова.

 Детям постарше можно прочесть роман американской писательницы Мэри Мэйпс Додж «Серебряные коньки». События разворачиваются в Голландии середины 19 века. Это история о брате и сестре из бедной семьи, которые участвуют в конькобежных соревнованиях и мечтают выиграть настоящие серебряные коньки.

«Книга тоже о своего рода новогоднем чуде. Но в отличие от детских сказок, где новогоднее чудо приносит нам добрый Дед Мороз и какие-то волшебные существа, здесь добро и чудо происходит благодаря доброте, трудолюбию, усердию, таланту, добрым друзьям, т. е. всему тому хорошему, что есть в нас самих, в людях», — утверждает библиотекарь.

«Подарок от кота Боба» — книга с маркировкой 16+. Её автор — лондонский уличный музыкант Джеймс Боуэн. Он прошёл через серьёзную школу жизни: боролся с наркотической зависимостью, был бездомным.

«Всё изменилось, когда он встретил кота. Вот этого. Кот был тоже ранен, коту тоже было трудно и тяжело. В общем, они нашли друг друга. Книга уникальна тем, что не является художественным вымыслом. Человек свои переживания, свой опыт непростой рассказывает просто вот так, как умеет, как может. И она очень живая и очень добрая», — рассказывает Екатерина Жидкова.

Читателям со стажем Екатерина советует обратиться к произведениям Ивана Алексеевича Бунина. В 2020 году писателю исполнилось бы 150 лет, что является отличным поводом вспомнить его стихи и прозу.

Эти и другие книги помогут вам устроить себе полезный отпуск в тёплом семейном кругу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 28 февраля на большей части территории небольшой снег.

В Алтайском крае днём -16…-21 градус. На большей части территории небольшой снег. В утренние часы местами возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с,местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём -18…-20 градусов. Утром небольшой снег. Ветер юго-западный, 2-7 м/с.

Барнаул остаётся одним из самых безопасных городов Сибири. Во многом благодаря усилиям органов правопорядка. На заседании Барнаульской гордумы отчёт о деятельности Управления МВД России краевой столицы за 2025 год депутатам представил его начальник Пётр Бандурин.

По программе профилактики правонарушений установлено 13 камер видеонаблюдения: по одной — в парке имени Ленина и Нагорном парке Центрального района, а также на площади Победы. В целом уровень преступности в Барнауле остаётся невысоким.

«Своеобразной оценкой нашей деятельности может служить тот факт, что уровень преступности в Барнауле остаётся ниже среднего среди сибирских городов. Для сравнения: на 10 тысяч жителей в Абакане приходится 205 преступлений, в Кемерово — 157, в Иркутске — 231, в нашем городе — 89», — сообщил начальник Управления МВД России по городу Барнаулу Пётр Бандурин.

По словам председателя городской Думы Галины Буевич, депутаты отметили положительную динамику: в Барнауле наметились тенденции к снижению уровня преступности.

«Действительно, мы видим снижение уровня преступности. И это очень радует. Мы видим, что большое внимание уделяется безопасности, проводится большая профилактическая работа, связанная с терроризмом. Мы отмечаем, что ведётся системная работа по предотвращению преступности среди несовершеннолетних. Эти положительные тенденции позволяют нам с вами говорить, что город становится безопаснее и комфортнее для жизни», — отметила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Вместе с тем в городской Думе отметили наличие ряда нерешённых вопросов. Среди них — кадровый голод. Решение требует комплексного подхода. По итогам обсуждения депутаты проголосовали в поддержку представленного отчёта.

2205 дорожно-транспортных происшествий произошло в Алтайском крае в прошлом году. О профилактике и борьбе с авариями рассказал заместитель руководителя управления Госавтоинспекции по Алтайскому краю на прошедшей пресс-конференции.

Обсуждались вопросы контроля за дорожным движением, своевременного обслуживания полотна, установки освещения в аварийно-опасных местах. Особое внимание было обращено на ДТП с участием детей. В связи со скорым наступлением весны в школах активно ведётся разъяснительная работа по использованию электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

«По опыту прошлых лет кикшеринговые компании идут нам навстречу, вплоть до принудительного снижения скорости в аварийно-опасных местах. В скором времени мы проведём круглый стол, обсудим сотрудничество, и думаю, что работа будет вестись и дальше», — рассказал заместитель начальника управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Алтайскому краю Александр Литуновских.

По статистике, женщин-виновниц ДТП меньше, чем мужчин, однако это не связано с аккуратностью. Дело в том, что и численность автоледи значительно ниже, чем водителей-мужчин. За 2025 год автомобилисты Алтайского края заплатили штрафов практически на полтора миллиарда рублей. По словам Александра Литуновских, это немного меньше, чем в 2024-м. В целях популяризации соблюдения правил дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят рейды по определённым группам водителей, а также ведут разъяснительную работу.