Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 декабря 2020 / 15:10

В России разрешат употреблять вино на ярмарках

Депутаты Государственной Думы приняли законопроект, которым предлагается разрешить предлагать дегустацию и рекламировать вино из стран ЕАЭС на специализированных ярмарках.

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов в интервью «Парламентской газете» рассказал, что в 2020 году сенаторы предложили несколько эффективных мер для сокращения потребления контрафактного алкоголя, изготовленного с нарушением технологии.

«Конечно, мы и дальше будем мониторить законодательство, касающееся регулирования оборота алкогольной продукции, посмотрим, как закон будет работать, что нужно сделать дополнительно. Рассмотрим возможность маркировки тары, в которую наливается спиртное — тоже есть неплохие решения», — сказал Артамонов.

Летом 2020 года был принят в первом чтении законопроект, разрешающий проводить в России винодельческие ярмарки с бесплатной дегустацией вин из стран ЕАЭС, произведённых из выращенного на территории государств винограда. Срок проведения ярмарок — не более 14 дней. Торговые места должны быть отведены под розничную торговлю винодельческой продукцией из стран Евразийского экономического союза.

Авторы нововведения утверждают, что ярмарки помогут продвижению отечественных вин. Как показал опыт других стран, такие события часто становятся очень привлекательными для туристов и жителей региона, так как они чаще всего сопровождаются большой развлекательной программой, театрализованными представлениями, концертами, конкурсами и другими развлечениями.

Напомним, 26 июня 2020 года вступил в силу базовый закон «О виноградарстве и виноделии», инициированный депутатами-представителями всех фракций, согласно которому виноделие в России становится самостоятельной отраслью. Закон установил особые требования к сырью и материалам, предусмотрел поддержку отечественных производителей и защиту потребителей от подделок.

«Принятые Госдумой законопроекты повысят туристическую привлекательность нашей страны и создадут условия для роста экспорта отечественной продукции», — уверен председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В краевой столице продолжаются смотры водооткачивающей техники в преддверии паводка. Проверки прошли в Ленинском и Октябрьском район.

В Ленинском районе технику выстроили на базе ДЭУ МБУ «Автодорстрой». Глава района Евгений Авраменко и начальник отдела ГОЧС Рустам Мусабеков осмотрели 24 единицы оборудования от 16 организаций: управляющих компаний, ресурсников и подрядчиков. В наличии насосы, мотопомпы, ассенизаторские машины — всё исправно и уже закреплено за потенциально опасными участками.

Параллельно в  районе идут активные работы на земле. На прошлой неделе специалисты почистили водоотводной лоток у гимназии №131 на улице Антона Петрова и вывезли снег с прилегающего внутриквартального проезда. На текущей неделе запланирована расчистка водопропускных труб в микрорайоне «Докучаевский». Работы пройдут и в пригороде: в Научном Городке, Гоньбе и Казённой Заимке дорожники уже готовятся рыть траншеи и чистить ливневки.

17 марта эстафету принял Октябрьский район. Смотр прошел на площадке Барнаульской теплосетевой компании на проспекте Космонавтов. Десять организаций выставили 23 единицы техники, включая муниципальные машины, переносные мотопомпы и мощные насосы на базе тракторов МТЗ. Среди участников смотра — Барнаульская теплосетевая компания, ДЭУ Октябрьского района, Барнаульский станкостроительный завод, Барнаултрансмаш, администрация района, пожарно‑спасательная часть № 3, управляющие компании и подрядная организация ООО «Союз‑97». 

Специалисты проверили готовность оборудования к эксплуатации и отработали практические действия по откачке воды.

Подготовка к пропуску ледохода и талых вод в краевой столице продолжается, информирует мэрия.

76-летняя жительница Бийска Татьяна Алексеевна обратилась в полицию с заявлением о краже. Злоумышленник напал на женщину в её день рождения, когда она возвращалась из магазина с продуктами для праздничного стола.

Возле магазина к ней подошёл незнакомец и предложил помочь донести сумку, но женщина отказалась. У подъезда мужчина догнал её, повалил на землю, вырвал пакет с продуктами и скрылся. 

Сотрудники уголовного розыска установили личность нападавшего. Им оказался 40-летний местный житель. Мужчина признался в содеянном. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабёж), пишет полиция региона.

Мужчина рассказал, что утром ему стало плохо в маршрутке № 58.

«У меня резко упал сахар, духота сыграла свою роль — в глазах начало темнеть, ноги подгибались. Водитель любезно пригласил меня сесть на пассажирское сиденье, разрешил приоткрыть окно, налил стакан кофе и дал конфету. После этого я стал чувствовать себя намного лучше. Будьте добрее!», — поделился пассажир в паблике Barnaul 22.

17 марта 2026