Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 декабря 2020 / 08:02

Варварин день: традиции и приметы на 17 декабря

17 декабря православная церковь чтит память христианской великомученицы Варвары Илиопольской. Эта святая считается защитницей от насильственной и внезапной смерти. Проживала она в III веке на территории Ливана. Её отец представлял аристократию в Малой Азии при правлении императора Максимиана, был язычником.

Варвара росла видной девушкой. Чтобы скрыть красоту дочери от посторонних глаз, отец запер её в башне. Во время заточения Варвара наблюдала за внешним миром и природными явлениями. Постепенно она убедилась в существовании Единого Бога. Когда отец с целью выдать Варвару замуж стал выпускать её из башни, она познакомилась с христианами и приняла крещение.

Отец, узнав о вере дочери, пришел в бешенство. Девушку жестоко пытали, избивали и в итоге обезглавили. Отца Варвары и правителя города, разрешившего над ней издеваться, постигло возмездие – они были сожжены молнией.

Приметы, традиции и обычаи

С этого дня начинаются морозы, темнеет рано, поэтому наши предки большую часть дня проводили дома.

17 декабря с утра крестьяне отправлялись в церковь, молились о здоровье и благополучии святой Варваре. Верили, что великомученица поможет избежать внезапной смерти без покаяния, которую считали самым страшным наказанием у христиан.

Варвара Илиопольская – женская заступница. Ей молились бездетные женщины, прося помочь забеременеть. Также к святой обращались с просьбой подарить здоровье детям.

В этот период обычно на улице лежало много снега, становилось светлее и создавалось впечатление, что день стал длиннее. Это давало возможность женщинам и девушкам больше времени посвящать рукоделию.

Наши предки верили, что с Варвариного дня по земле начинает ходить Дедушка Мороз – старик с длинной седой бородой. Стоит ему вдохнуть поглубже, как всё на земле замерзает и инеем покрывается. Скажет Дед Мороз слово, и снег пойдёт, топнет ногой – в лесу деревья затрещат.

Без особой надобности люди старались из дома не выходить, так как можно заблудиться и замёрзнуть.

Что можно и чего нельзя делать в этот день

17 декабря православная церковь отмечает день великомученицы Варвары. Многих волнует вопрос, можно ли убираться в этот день. В этот день можно мыть посуду, готовить и убирать. Но с этой даты вводился запрет на женские работы (ткачество и прядение).

На Варвару желательно посетить церковь и помолиться святой. Если такой возможности нет, то можно помолиться и дома. Старайтесь на Варвару ни с кем не ругаться и не сквернословить.

Из народных примет на 17 декабря можно выделить такие:

  1. Если за окном мороз, то холодная погода продлится ещё долго.
  2. Звездное небо – к холодам, тусклое – к оттепели.
  3. Дым из трубы вверх идет – к морозу, стелется по земле – к потеплению.
  4. Красный закат – к ясной погоде.
  5. Облачная погода предвещает снег.
  6. Если на улице тепло, то будет хороший урожай льна.
  7. Если погода ясная и безоблачная, то ожидаются морозы.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 марта на большей части территории небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части территории небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер северо-западный, 2-7 м/с.

«Встреча национальных культур» состоялась в Алтайском педагогическом университете. Мероприятие приурочили к 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Участие приняли более 60 человек: российские и иностранные студенты, национально-культурных объединения и члены Международного клуба дружбы. Он был создан в 2024 году после Всемирного фестиваля молодёжи. Члены клуба дружбы помогают друг другу в изучении русского языка и культуры России, рассказывают о своих национальных традициях.

Для студентов провели квиз «Палитра слов и смыслов», лекцию о традициях народов России и викторину «Крымская весна: историческое возвращение». Это позволит иностранным студентам лучше понять россиян.

Сегодня в Алтайском медицинском университете учатся 390 студенческих семей, в которых воспитывается больше 400 детей. В АГМУ прошёл «День семьи», студентам и молодым родителям рассказали, почему любовь не мешает получать диплом врача.

История этой семьи началась с больничной палаты. Иван был пациентом, а Олеся — его медсестрой. Теперь они воспитывают трёхлетнюю дочь Полину. Олеся вышла замуж в 21 год, будучи студенткой. Признаётся, не все однокурсники поняли её выбор: друзья отговаривали, советовали наслаждаться свободой и пугали, что совмещать семью с учёбой в медицинском вузе нереально. Но, как часто бывает, теория разошлась с практикой.

О том, как не бояться трудностей, с молодыми и будущими родителями поделились на тематической встрече «День семьи», она прошла в АГМУ. Проблемы у молодых семей часто одинаковые: они просто не знают, с чего начать и куда идти за помощью. Организаторы пригласили представителей соцзащиты, многодетных родителей и священнослужителя. Обсудили в том числе меры поддержки. Одна из весомых статей расходов для новоиспеченных родителей — покупка всего необходимого для малыша. Но, оказывается, на этом можно сэкономить.

«Самостоятельно покупают коляски, кроватки, всё, что необходимо — достаточно хороший финансовый взнос. Зачем? Эти финансы можно направить на то, чтобы приобрести питание, чтобы развивать ребёнка. Обратившись к нам, можно в пункте проката для деток до 2 лет получить коляску, кроватку, ванночку, растущий стульчик, потом, когда ребёнок подрастет, можно взять велосипед», — объясняет директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула Наталья Жмылёва.

В университете к студенческим бракам относятся более чем лояльно. Сегодня в АГМУ 390 студенческих семей, в которых воспитывается 436 детей. Для руководства вуза это не просто цифры, а повод для гордости и объект пристальной поддержки.

«Поддержка традиций, семейных ценностей — для нас это свято. Наши студенты на таких мероприятиях имеют возможность поделиться своим опытом, как можно сочетать очень сложную, кропотливую учёбу в медицинском университете с тем, что приходится делать семейным людям, особенно молодым родителям. Наши студенты успешно с этим справляются», — сказала ректор Алтайского государственного медицинского университета Ирина Шереметьева.

Вуз помогает молодым семьям не только словом, но и делом: здесь предусмотрена материальная помощь, регулярно проходят семейные мероприятия и детские праздники. А теперь поддержка станет ещё доступнее — Алтайский медуниверситет и Комплексный центр социального обслуживания населения Барнаула подписали соглашение о сотрудничестве.

18 марта 2026