11 декабря 2020, 21:00

700 исков подала компания «Холидей Маркетинг» к своим поставщикам

Экс-поставщики обанкротившейся сети «Холидей» теперь сами на грани банкротства. Их обвинила в пиратстве компания со схожим названием «Холидей Маркетинг», якобы контрагенты выпускали продукцию под брендом. Результат этой тяжбы – судебные иски и взыскания, которые ставят под угрозу существование компаний.

700 исков подала компания «Холидей Маркетинг» к своим поставщикам. Они якобы незаконно производили для сети со схожим названием товары под ее брендами. В изготовлении контрафактной продукции компания обвинила сразу 80 контрагентов в пиратстве. Алтайский предприниматель Валерий Покорняк рассказывает, работали по заданию «Холидея» три года и подумать не могли, что сотрудничество обернется судебными тяжбами.

«Мы изготавливали им макароны. Они сказали, вот наш бренд, и мы начали его изготавливать. Проверив, что правопреемственности вообще тогда не было. Выпускаем, они полностью контролируют, и проходит декабрь 2020 года, то есть прошло больше трех лет. Они говорят, оказывается, бренд принадлежал не «Холидею», а «Холидей Маркетинг». У них такая компания, которая является правообладателем», — рассказал Валерий Покорняк, генеральный директор ТД «Алтан».

«Холидей» и «Холидей Маркетинг» –разница в одном слове. Но оказалось, что последняя компания получила все права на товарные знаки и маркировки фирмы еще в 2017 году. До банкротства «Холидея». Поставщиков об этом никто не уведомил. Абсурд! Уверены они. Вымогательство. А суммы исков доходят до 82 миллионов. А первые судебные заседания «Холидей» уже выиграл.

«Люди останутся на улице, у нас и так коронавирус. Нам говорят, что поддерживают предпринимателей. Но по факту мы прекращаем свою деятельность. Компания точно будет банкротиться, потому что у нас нет даже близко этих ни 2,5 млн, ни 9 млн. Тем более ни 11,5 млн, которые сейчас от нас требует «Холидей Маркетинг»», — рассказал Константин Рябинин, генеральный директор компании «Константа».

Многие эксперты усматривают в случившемся злоупотребление правом со стороны компании «Холидей Маркетинг». Но объясняют, не стоит винить в этой ситуации судебную систему, она скована действующим законом об охране и защите интеллектуальной собственности. 

«Здесь идет явное обогащение, потому что были поставлены товары, прибыль «Холидей» получил. Кто там аффилированное лицо было или нет, понятно, взаимосвязь налицо. Все это видят. Равновесие придет рано или поздно. Если они сегодня получат эти деньги, то все равно обратно они вернут их в любом случае», — отметил Алексей Козырев, патентный поверенный Роспатента.

Эксперты объясняют, если есть перекосы в правоприменительной практике, то ее надо менять. Но для этого придется дойти до конституционного суда. Пострадавшие поставщики подписали коллективное обращение к председателям судов России. Они просят отказаться от формального подхода к делам, где участвует компания «Холидей Маркетинг».