Больше 31 млн рублей выделили в Алтайском крае на новогодние подарки школьникам
Конфеты в «книге» и игру «Путешествие по улицам Барнаула» получат младшие школьники края к Новому году.
В декабре учащиеся младших классов получат шоколадные конфеты и батончики в яркой коробке в форме книги с поздравлением губернатора Алтайского края Виктора Томенко, а также интерактивную тематическую игру «Путешествие по улицам Барнаула». Весит вкусная «книга» 800 граммов, в ней 43 лакомства от кондитерской фирмы «Алтай». Стоимость одного подарка – 224 рубля.
На изготовление 138 629 подарков из краевого бюджета выделили более 31 миллиона рублей.
Подарки получат учащиеся с первого по четвертый классы общеобразовательных школ, дети с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в краевых государственных образовательных учреждениях, а также воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
Вручать праздничные наборы будут в школьных классах с 10 по 23 декабря по графику, утвержденному муниципальными органами управления образованием и краевыми общеобразовательными организациями.
В пресс-службе мэрии отметили, что финансирование подарков заложено в государственной программе «Развитие образования в Алтайском крае» и в одной из 10 образовательных инициатив губернатора Алтайского края Виктора Томенко «Люби свой край».
«Сад памяти» в честь годовщины окончания Второй мировой войны посадили студенты Алтайского края
Клонированные акации и сирени необычных сортов высадили на аллее в районе «Универ-Сити» в Барнауле в честь годовщины окончания Второй мировой войны. Аллея памяти рядом со студенческим городком АлтГУ призвана ознакомить молодое поколение с ролью Советского Союза в самой масштабной войне XX века. Как этому поможет сирень? Смотрите в нашем сюжете.
«Мы сейчас производим высадку сирени с названием сорта «Жди меня». Этим мы, как Российское военно-историческое общество, региональное отделение, принимаем участие в этой акции, посвященной памяти наших предков, тех, кто отдал свои жизни, чтобы победить фашизм 80 лет назад», – рассказал помощник губернатора Алтайского края, руководитель Алтайского отделения Российского военно-исторического общества Юрий Проскурин.
«Жди меня», «Защитникам Бреста», «Маршал Малиновский», «Ладога», «Надежда» – все это названия сортов сирени, которые были выведены в послевоенное советское время в память о важных вехах Великой Отечественной войны. Для того чтобы высадить эти кустарниковые растения к 3 сентября, часть из них пришлось клонировать.
«Вот столько сейчас запросов на такие красивые наши отечественные растения, что обычным черенкованием и корневыми отпрысками невозможно их размножить в нужном количестве. Поэтому многие из них – это клонированные растения, которые сегодня мы высадили», – отметила проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Алтайского государственного университета Татьяна Антоненко.
Но почему именно 3 сентября, если традиционно День Победы отмечается 9 мая? Дело в том, что в мае завершилась Великая Отечественная война, которая была частью более масштабной Второй мировой войны. А окончание Второй мировой отмечается как раз в начале первого осеннего месяца. О чем молодое студенческое поколение часто не знает.
«Они некоторые даже не разделяют Великую Отечественную войну и Вторую мировую войну. Говорят: «Какая победа, когда победа была 9 мая?» У них все каша. Надеюсь, что, прогуливаясь по этой аллее и наслаждаясь ароматами сирени, которые появятся на следующий год, кто-то задержится, прочитает таблички о том, к чему приурочена аллея, проявит какой-то интерес и погуглит, найдет всю информацию», – поделился директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции АлтГУ Александр Воронцов.
Воспитательный эффект от этой аллеи у иностранных студентов проявился уже в ходе акции по посадке.
«Я живу в России уже 7 лет, и я впервые услышала гимн России сегодня. Как-то интересно было. Мне понравилось», – поделилась впечатлением Раури Уму, студентка из Мали.
«Наша большая многонациональная страна плечом к плечу победила Гитлера», – отметил студент из Таджикистана Ариф Мансуров.