02 декабря 2020, 14:50

Молодые мамы в декрете смогут получить востребованную профессию

Женщины, находящиеся в декретном отпуске, смогут получить дополнительное образование, обратившись в центр занятости по месту пребывания. Закон, который предоставляет дополнительные возможности для повышения квалификации россиянкам с детьми, сенаторы планируют рассмотреть на пленарном заседании 2 декабря.

Источник фото: 
pixabay.com

Автор инициативы – вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Она предлагает предоставить возможность женщинам, находящимся в декретном отпуске, проходить профобучение не только по месту жительства, но и по месту пребывания, пишет «Парламентская газета».

Также закон устанавливает обязанность центров занятости обеспечивать направление на профобучение и дополнительное образование таких россиянок по востребованным профессиям. Таким образом, снимается ограничение, действующее сегодня, – обращение только по месту регистрации. Женщина сможет получить профобразование по месту пребывания.

К 1 июля 2020 года договор на бесплатное переобучение или повышение квалификации в рамках национального проекта «Демография» заключили более 30 тысяч соотечественниц, воспитывающих детей в возрасте до трёх лет, следует из данных Минтруда. Как рассчитывают в ведомстве, до 2024 года программы повышения квалификации и переобучения пройдут 230 тысяч «декретниц».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»