Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Авдей Радетель: традиции и приметы на 2 декабря

Сегодня православная церковь почитает память пророка Авдия (Авдея), который был родом из села Вифарама, расположенного недалеко от Сихема. Его имя в переводе с еврейского означает «слуга Господа». Он был домоправителем у царя Израиля Ахава. С юности отличался богобоязненностью. Несмотря на разврат, происходящий вокруг, пророк вёл праведный образ жизни. Когда супруга правителя организовала гонения на христиан, Авдий им всячески содействовал: помогал укрыться в пещерах, навещал в темницах.

В период, когда большинство жителей Израиля отказались от веры и начали поклоняться языческим божествам, он втайне служил Единому Истинному Богу. Он оставил царскую службу и направился за пророком Илиею Фесвитянином. Вскоре и сам обрёл дар предсказания.

Авдий в своих пророчествах предрекал гибель Едома и спасение на Сионе. Его книга, самое маленькое произведение библейской письменности, состоит всего из одной главы. Написана она во времена первого разгрома еврейского царствования.

После смерти Авдия похоронили в Самарии, где покоились останки его предков. Жил и пророчествовал он в конце X – начале IX века до нашей эры.

Традиции и обычаи

В народе верили, что Авдий – покровитель домашнего хозяйства и семейного счастья. Поэтому его и прозвали Авдей Радетель.

2 декабря не рекомендовали без надобности выходить из дому. Считалось, что в этот день на улице нечисть лютует. Поэтому крестьяне предпочитали на Авдея сидеть возле печи, пить травяной отвар с медом и разговаривать. Напиток из трав и мёд, по мнению наших предков, отлично защищает от простудных заболеваний.

В этот день наши предки изгоняли нечисть. Для этого хозяин дома должен был простучать топором все оконные рамы и косяки, прогоняя, таким образом, из жилища нечистую силу, которая с приходом холодов пытается спрятаться в домах. Топор, коса, серп и другие острые предметы считались отличными оберегами от козней бесов:

  1. В западных регионах России топор клали под кровать беременных женщин и под люльки младенцев, чтобы уберечь их от злых духов и порчи.
  2. На Севере пастухи, держа в руках топор, несколько раз обходили стадо, веря, что этот ритуал защитит домашнюю скотину от диких животных и сглаза.
  3. В некоторых селениях топорик клали под лавку, на которой лежал покойник, чтобы защитить семью усопшего от происков злых духов.
  4. Верили, что если утопающий скажет слово «топор», то Водяной испугается и не станет забирать его с собой.
  5. Топором прогоняли тучи во время града. Для этого выходили на улицу и махали инструментом в воздухе.

Сны, приснившиеся в ночь на 2 декабря, стоит запомнить. Они редко сбываются, но при расшифровке предскажут события ближайшего будущего.

Приметы и поверья

  1. Если снег идёт и сильный ветер дует, то зима будет холодной, а весна –  поздней.
  2. Если много снега выпало, а на улице лежат глубокие сугробы, то урожай в следующем году будет хороший.
  3. Если небо ясное, то грядут морозы.
  4. Если день хмурый, то скоро потеплеет.
  5. Скотина бодается – к метели.
  6. Если ветер изменил направление, то погода скоро испортится.

По материалам

Важно

Подросток пострадал после встречи с медведем в Солтонском районе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В программе — пленарная сессия в формате научного стендапа, ток-шоу о кибербезопасности, секции о цифровой промышленности и беспилотниках.

В Барнауле состоялся межрегиональный форум высоких технологий. Он собрал около тысячи человек со всей Сибири и прошёл уже в девятнадцатый раз.

Новая площадка и обширная география

В этом году форум впервые открылся на новой площадке — в Алтайском государственном университете. Ранее его принимала РАНХиГС. Участников приветствовал заместитель председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

«География представителей и гостей нашего форума, как всегда, достаточно обширна. В этом году мы решили поконкурировать даже с федеральной повесткой. Буквально в Москве идёт большой цифровой форум под руководством вице-премьера Правительства Российской Федерации Дмитрия Юрьевича Григоренко. Но мы решили собраться с вами здесь», — отметил он.

Искусственный интеллект как главная тема

Ключевой темой года стал искусственный интеллект. На выставке представили стенды с голографическими изображениями, дроны, киберспорт, а также философскую площадку о человеке в цифровой среде.

«Каждый год мы находим какую-то новую направленность, которая раскрывает цифровизацию с новой стороны. Сегодняшний слоган, наверное, актуальный для всех — "Образ цифрового будущего". Мы уже шагнули в те технологии, которые окружают нас сегодня: искусственный интеллект, большие данные. Обработка всех этих массивов информации, конечно же, ставит перед нами, как цифровизаторами, новые задачи: как их использовать, как качественно применять, какие технологии наиболее востребованы», — сказал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Кибербезопасность и беспилотники

Организаторами форума выступили торгово-промышленная палата края, Министерство цифрового развития региона и региональные IT-компании. В программе — пленарная сессия в формате научного стендапа, ток-шоу о кибербезопасности, секции о цифровой промышленности и беспилотниках.

«В секции кибербезопасности в этом году мы решили провести ток-шоу. На нём представители реального бизнеса расскажут о том, как они столкнулись с киберугрозами и как из них вышли, а эксперты, сидящие на красном диване, дадут оценки и помогут сделать выводы», — поделился директор "Центра информационной безопасности" Павел Плетнёв.

Курс на юбилейный форум

Всего в форуме приняли участие около тысячи человек. Более 350 из них — в конкурсе дизайн-продуктов с использованием искусственного интеллекта. Теперь в регионе будут готовиться к следующему, юбилейному, двадцатому форуму. Каким он будет, станет известно ровно через год.

Общество
Культура
Фото: администрация Барнаула

Театр-танца «Иван да Марья» из Барнаула завоевал главную награду Международного фестиваля «Планета искусств». Юные артисты привезли из Санкт-Петербурга кубок Гран-при и дипломы лауреатов.

Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края театр-танца «Иван да Марья» вернулся из Санкт-Петербурга с главной наградой международного фестиваля.

Поездка началась 2 октября. Помимо конкурсных выступлений, для юных артистов организовали экскурсионную программу: ребята побывали на крейсере «Аврора», в интерактивных музеях и «Гранд Макете России», посетили закулисье Мариинского театра и Царское Село.

5 октября коллектив выступил в конкурсной программе «Планеты искусств». По итогам выступления барнаульские танцоры получили кубок Гран-при и дипломы лауреатов, сообщает администрация Барнаула.

На правах рекламы
Токен:
2RanymUEXYF
ИНН:
222330397518
Название:
ИП Польгерт Ксения Евгеньевна

Сегодня в рамках акции разыграют игровые консоли, большие аэрогрили, смартфоны и упаковки напитков, а также главный приз — автомобиль.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

Лента новостей