04 сентября 2015, 12:10

«Самая красивая деревня»: чем удивляет алтайское село Старобелокуриха

В середине сентября в Барнауле подведут итоги регионального конкурса «Самая красивая деревня Алтайского края». Старобелокуриха — один из претендентов на это звание. Местные жители рассказали нашей съемочной группе, почему они уверены в победе. 

Село Старобелокуриха Алтайского района — одно из старейших в регионе. Оно находится по дороге на озеро Ая — популярное место отдыха. Каждый год через Старобелокуриху проезжают тысячи туристов.
Село уже становилось одним из лучших на конкурсе «Самая красивая деревня Алтайского края». Каждый раз к нему готовятся все местные жители. За последние годы в Старобелокурихе отремонтировали здание детского сада, восстановили памятник погибшим воинам, построили церковь. 
Наталья Петина, глава Старобелокурихонского сельского совета:

 — Проезжие люди любуются, и нам очень нравится наше село. С каждым годом оно становится краше и краше. У нас свое проекты, свои задумки, и они реализовываются. В 2008 году мы сделали генеральный план застройки нашего поселения, и в том плане мы уже просмотрели, конкретно нарисовали, как должно выглядеть наше село. Мы мечтали. И вы знаете — мечты сбываются.
Жюри конкурса, а это эксперты в сферах ЖКХ, туризма, архитекторы и экологи, оценивают состояние дорог, освещение улиц, фасады домов. Кстати, для местных жителей есть отдельная номинация — «Лучшая усадьба». 
В этом году претендуют на победу 22 человека. Среди них и Галина Мотовилова. Её приусадебный участок — настоящий дендрарий. Здесь растут десятки видов цветов и кустарников. На территории есть зона отдыха со скульптурами и декоративным бассейном. Говорит, в конкурсе участвует уже 11 лет, но каждый раз удивляет жюри своим цветником. 
Галина Мотовилова, житель села Старобелокуриха:

 — Это надо любить. Если вы не будете любить, то ничего вы не вырастите. Я каждое утро выхожу и говорю: «Ой, вы мои хорошенькие! Доброе утро. Какие вы сегодня все красивые». Знаете, настроение поднимается. Жить хочется. Всё в удовольствие.
Уже в середине сентября жюри выберет самое красивое село и усадьбу края. Муниципалитеты-победители получат от 40 до 150 тысяч рублей. А хозяева лучших усадеб — от 10 до 30 тысяч.